Караван с южноказахстанской продукцией отправился из Шымкента в Алматы

564

Караван с южноказахстанской продукцией отправился из Шымкента в Алматы. Овощами, фруктами, мясом, молочными изделиями будут торговать на сельскохозяйственной ярмарке в южной столице.

Ярмарка пройдет 28 и 29 мая, южноказахстанские товары будут представлены с 15-процентной скидкой. Аграрии планируют продать 244 тонны продукции на сумму 135 миллионов тенге.

Специально для жителей южной столицы привезут 65 тонн мясной продукции, 5 тонн кымырана, 15 тонн картофеля, 112 тонн овощей, 14 тонн фруктов, 12 тонн молочных изделий, 30 тысяч яиц и 21 тонна прочих товаров.

За содержимое дехкане не переживают: машины оборудованы необходимыми холодильными камерами.

Караван продуктов в Алматы

«У нас 5 тонн говядины, лук, картошка — всего везем около 25 тонн продукции. Урожай нынешнего года, все было засеяно ранней весной», — говорит Дастан Кошикбаев, представитель акимата Казыгуртского района.

И хотя большой прибыли для самих аграриев не ожидается, для реализации продукции в Алматы им оказывается всяческая поддержка. Об этом говорят представители районных акиматов.

Пропуск для продовольственного каравана

«Во-первых, таким образом выполняется поручение главы правительства о межрегиональной кооперации. Во-вторых, не думаю, что наши труженики понесут какие затраты, ведется совместная работа с акиматами районов, городов по привлечению спонсоров, которые берут на себя затраты. Им предоставляется топливо. К тому же аграрии будут продавать в Алматы почти по тем же ценам, что и у нас, потому что там дороже, чем на юге», — пояснил Нурпапа Копеев, руководитель отдела управления сельского хозяйства ЮКО.

За 4 месяца 2016 года в городах и районах ЮКО прошло 19 ярмарок, на которых продали 471 тонну сельскохозяйственной продукции на сумму 196,3 миллиона тенге. В области в этом году планируется производство 876 тысяч тонн овощей, 258,5 тысячи тонн картофеля, 1263 тысяч тонн бахчевых, 75 тысяч тонн плодово-ягодных и 55 тысяч тонн винограда.

Новости партнеров