Врач — не профессия, а образ жизни

597

19 июня медицинские работники Казахстана отмечают свой профессиональный праздник. Накануне знаменательного дня сотрудники областной клинической больницы собрались в зале филармонии, чтобы отметить наиболее отличившихся специалистов. В этот день в адрес врачей прозвучало много тёплых слов благодарности.

На праздничное мероприятие руководители Областной клинической больницы пригласили более сотни своих специалистов. Сменив белые халаты на вечерние платья и костюмы, врачи смогли на несколько часов оторваться от своих операционных и медицинских лабораторий, чтобы выслушать слова благодарности как от простых пациентов, так и от областного руководства.

Уласбек Садибеков, заместитель акима ЮКО: «Профессия врача одна из самых важных. Именно от медицинских работников зависит благополучие общества. В нашей области медицина вышла на новый уровень. Южноказахстанские хирурги делают пересадку органов, акушеры принимают самые тяжёлые роды, а врачи скорой помощи возвращают к жизни людей с остановкой сердца. Это всё говорит о вашем высоком профессионализме».

В прошлом году врачи областной клинической больницы приняли более 23000 пациентов, сделали сотни сложнейших операций. Более 80 тысяч больных получили квалифицированную помощь врачей. В этом году, впервые в своей истории, хирурги главной областной больницы провели пересадку почек. При этом, медики всегда руководствуются главными принципами изложенными ещё отцом современной медицины Эскулапом.

Мырзахмет Жанадилов, врач-уролог ОКБ: «Первый принцип медицины это гуманность, то есть — не навредить. То есть, врач должен приложить все усилия для того, чтобы человеку стало легче, не только физически, но и морально, я думаю это и есть, в первую очередь, гуманность».

За многолетний труд, в честь профессионального праздника, десятки врачей областной клинической больницы были награждены грамотами областного маслихата и департамента здравоохранения. Женщин-врачей ждали еще и ценные подарки. Закончилось торжество праздничным концертом.

Публикуется на коммерческой основе.
Новости партнеров