В Шымкенте планируют предоставлять льготы велосипедистам

788

В Шымкенте, на площади Аль-Фараби, с участием акима города Габидуллы Абдрахимова прошла церемония запуска велостанций «Shymkent Bike», которого жители ждали с нетерпением, сообщает пресс-служба акима Шымкента.

Специально для этого в Шымкент приехали представители Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и Казахстанской Федерации велосипедного спорта, совместно с которыми акимат Шымкента и запустил этот проект.
С приветственной речью к участникам спортивного мероприятия обратился аким Шымкента Габидулла Абдрахимов:

— Уважаемые жители и гости Шымкента! Поздравляю вас с открытием в городе первых станций проката велосипедного транспорта! В развитых странах жители мегаполисов успешно пользуются двухколесным транспортом. Это решает проблему пробок, снижает количество аварий на дорогах. Кроме того, езда на велосипеде улучшает здоровье. Переход к пользованию велосипедами это мировой тренд, и Шымкент не должен оставаться позади. Запуск проекта «Shymkent Bike» — еще один шаг на пути развития родного города.

Габидулла Абдрахимов

Горожан с событием поздравили и представители АО «Самрук-Казына» (У. Тажибаев, Е. Даримов, Н. Уразалиев), общенационального движения «Казахстан-2050» (Д. Жумин) и Казахстанской федерации велосипедного спорта (Д. Калетаев).

Габидулла Абдрахимов vlcsnap-2016-07-09-13h44m39s118
Затем участники церемонии дали старт прокату общественных велосипедов, проехав от станции №30, которая расположена около русского драмтеатра, до станции №25 возле городского акимата. Здесь велосипедисты сфотографировались на память и поделились впечатлениями от первой поездки с журналистами.

В перспективе, отмечают в акимате, будет рассмотрена возможность предоставления льгот для езды на велосипедах, чтобы этот вид транспорта стал доступным для всех жителей.

Новости партнеров