В Шымкенте вынесли приговор грабителю, убившему женщину за тысячу тенге

Жестокое убийство с целью ограбления. Добыча грабителя — тысяча тенге мелочью из домашней копилки и женская сумочка убитой хозяйки, стоимостью пять тысяч тенге…

В апелляционной коллегии областного суда рассмотрено дело 25 летнего Каната Естемесова, ранее признанного судом первой инстанции виновным в умышленном убийстве, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Данил Шемратов.

Сам осужденный с приговором не согласен. На суде он постоянно плакал и умолял его простить. И по его виду даже судьям было трудно представить, как этот парень мог совершить столь хладнокровное убийство.

Аширбек Рахымбаев, судья апелляционной коллегии: «В апелляционной жалобе он указывает, что у него умысла на убийство не было, у него был умысел на кражу…»

В кратком описании судьи — жуткая история. Канат Естемесов, снимая комнату в одном из частных домов, задумал ограбить своих соседей, таких же квартирантов. Выбрав время когда хозяев не было дома, он взломал дверь и вошел в квартиру. Однако неожиданно домой вернулась хозяйка. Подходя к своим дверям, она увидела открытую дверь, и стала звонить по мобильному телефону своему взрослому сыну, выговаривая тому, что он не запер двери. Естемесов успел спрятаться, и, когда женщина вошла — напал на нее сзади и стал душить. Женщина потеряла сознание, а он продолжил обыскивать дом.

«…Увидев, что потерпевшая приходит в себя, он берет электропровод, и начинает им ее душить. Провод рвется. Он его складывает несколько раз и снова душит. — продолжает судья, — Женщина умирает…»

Тут домой приходит сын хозяйки, встревоженный телефонным звонком матери. Он-то и оказывается главным свидетелем, увидевшем Естемесова на месте преступления. И хотя Естемесову удается скрыться, его задерживают уже на второй день.

В суде обвиняемый утверждал, что убить женщину его, якобы, заставили злые духи — женщина привиделась ему в виде демона. Однако суд, учтя что никакими психическими расстройствами подозреваемый не страдает, отнесся к его показания критически.

Добычей грабителя и убийца стали лишь тысяча тенге мелочью, полученные из семейной копилки пострадавших, да женская сумочка убитой, которую он прихватил напоследок.

Апелляционный суд приговор суда первой инстанции оставил без изменения. Канат Естемесов признан виновным в убийстве и в грабеже, совершенном с проникновением в жилище, и по совокупности ему назначено 16 лет строгого режима.

Новости партнеров