Шымкентские археологи заявляют об открытии уникального древнего памятника

2056
Доктор исторических наук Александр Подушкин.

Шымкентские археологи заявляют об открытии еще одного уникального памятника кангюйской эпохи. Группа ученых под руководством профессора, доктора исторических наук Александра Подушкина проводит исследование на городище «Уш Бас тобе» в долине реки Угам Южно-Казахстанской области. По мнению археологов, открытое поселение относится к одному из самых малоизученных государств на территории Казахстана — государству Кангюй, существовавшему со второго века до нашей эры до приблизительно четвертого века нашей эры.

Археологические раскопки на городище Уш Бас тобе

Городище находится в среднегорной местности. Но его уникальность, по утверждению Александра Подушкина, складывается из нескольких составляющих. Расположение в долине, относительно надежно защищенной от воздействия внешних сил горными цепями. Также и находки артефактов, позволяющих делать выводы о хозяйственно-экономической жизни древних обитателей городища. Ученые обнаружили железный серп прекрасной сохранности, большое количество не фрагментарной, а целой керамики тончайшего изготовления и качества и жернова для обмола зерна. Все вкупе может говорить о развитии земледелия и возделывании зерновых на предгорных землях. И это несмотря на то, что в этом районе могут быть достаточно суровыми климатические условия. Зима может длиться по полгода.

Ранее сделанные находки спекшихся кусков металлосодержащей породы в рабате городища «Уш Бас тобе» и остатки печей позволяют предполагать наличие у древних жителей поселения металлического производства. Еще одной составляющей жизни древнего населения была охота, о чем говорят найденные костяные накладки на лук, обработанные рога животных и обнаруженные на городище рога, предположительно, марала. Естественно, дальнейшие исследования могут сделать более полными выводы ученых, а открытия — еще более значительными. Ведь в долине реки Угам, на расстоянии видимости от городища «Уш Бас тобе», находятся около десятка древних поселений, которые ждут научных изысканий.

Сергей Павленко.

Новости партнеров