В «Правительстве для граждан» сократили сроки выдачи кадастровых актов

308

Госкорпорация «Правительство для граждан» продолжает оптимизацию государственных услуг. В композитную услугу «Определение и утверждение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка» в населенных пунктах объединили сразу две услуги: «Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка» и «Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков». В результате оптимизации сократились сроки оказания услуг и исчезла необходимость посещать центры обслуживания населения дважды. Кроме того, осуществлено слияние в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах.

По словам Медета Кумаргалиева, заместителя председателя правления госкорпорации, пилотный проект в этом направлении стал возможным благодаря объединению в составе государственной корпорации дирекций НПЦзем и ЦПН. «До внедрения проекта только срок выполнения работ по определению кадастровой стоимости составлял 10 дней плюс 3 рабочих дня на утверждение местным исполнительным органом. К тому же, гражданам приходилось дважды обращаться в ЦОН: сначала за определением, а затем за утверждением кадастровой стоимости. Теперь эта услуга оптимизирована — сдавая документы на определение, услугополучатель получает утвержденный акт кадастровой стоимости. Срок оказания услуги сокращен до 8 рабочих дней», — пояснил Кумаргалиев, добавив, что с момента запуска пилотного проекта уже оказано 1454 услуги.

Пилотный проект по слиянию в композитную услугу разработки и утверждения землеустроительного проекта земельных участков в местных исполнительных органах также значительно упрощает получение госуслуг. «Ранее клиенту нужно было сначала обратиться в НПЦзем для разработки землеустроительного проекта и только после его разработки сдать документы в ЦОН для утверждения в местном исполнительном органе. Теперь достаточно обратиться во фронт-офис госкорпорации и сдать документы на разработку землеустроительного проекта, на утверждение он будет отправлен автоматически. Это стало возможным благодаря интегрированной информационной системе «ЦОН», к которой подключены все фронт-офисы «Правительства для граждан». С начала действия пилотного проекта мы разработали более 4 тысяч землеустроительных проектов и отправили на утверждение более 2 тысяч», — рассказал заместитель председателя правления госкорпорации.

Пилотный проект будет действовать во всех фронт-офисах госкорпорации и продлится до 20 августа. По окончанию пилота в Министерство сельского хозяйства будут направлены предложения о внесении изменений в стандарты оказания госуслуг. Но уже сейчас очевидно, что пилот реально показал практическую возможность сокращения времени, сроков, повторного хождения и улучшения качества государственных услуг, оказываемых «Правительством для граждан».

К слову, на заседании совета директоров НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» 3 июня этого года утверждено создание дирекции «Земельного кадастра и технического обследования недвижимости». Один из первых проектов обновленной дирекции — создание единого государственного кадастра «Земли и недвижимости» с интеграцией градостроительного кадастра сначала по г.Астана, а в дальнейшем и в регионах.

Пресс-служба некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

Новости партнеров