Как в Шымкенте горожане переходят дороги

Оставь надежду, всяк сюда входящий — это не про Шымкент. Городские чиновники не теряют надежду воспитать пешеходов и приучить их заботиться о собственной безопасности. Представители Аль-Фарабийского районного акимата в очередной раз вышли на одну из самых оживленных дорог Шымкента — улицу Толе би в попытке остановить мечущихся между автомашинами горожан.

Как в Шымкенте горожане переходят дороги
Небольшой лаз между бетонным заграждением и забором городские власти уже залатали металлическими уголками и украсили устрашающей надписью. Не помогает…

Шымкентских пешеходов, похоже, перспектива оказаться под колесами проезжающего авто не пугает, равно как и возможность лишить жизни собственного ребенка. Прямо перед камерой съемочной группы ТК «Отырар TV» женщина не просто переходит сама дорогу в неположенном месте, нагруженная сумками дама перетаскивает через бетонное заграждение своего малыша!

https://www.youtube.com/watch?v=pfe_Rklls74

В утренний час пик чиновники решили еще раз напомнить пешеходам , что жизнь человеку дается только один раз.

«Вы знаете, что переход в неустановленном месте угрожает не только вашей жизни, но и жизни детей, автовладельцев? И за это полагается административный штраф. Вам что трудно пройти несколько метров до подземного перехода?» — эти несколько предложений горожане-нарушители выслушивают с завидным спокойствием.

Переход на Верхнем рынке

А потом ответ. Как под копирку: «Извините, я не знал (а), что здесь есть подземный переход. Впредь обещаю не нарушать правила дорожного движения».

Как в Шымкенте горожане переходят дороги
Как только полицейские придут на улицу Толеби в районе Верхнего рынка, похоже, городская казна значительно пополнится…

Дорога возле Верхнего базара Шымкента была выбрана для рейда не случайно. Рынок считается старейшим в городе. Он не самый большой, но основная масса продуктов, фруктов-овощей, товаров народного потребления продающихся в розницу, находится именно здесь. Для безопасности горожан в районе Верхнего построено два подземных перехода. Первый проходит под улицей Толе би, второй — под Адырбекова. Правда, указательных знаков нет ни на одном из переходов. Но сказать «я не знал» проще всего…

Новости партнеров