В ЮКО заключенные осваивают киберпространство

424

По инициативе областной прокуратуры в следственном изоляторе микрорайона «Сауле» оборудуется компьютерный центр со свободным доступом для задержанных граждан.

В местах не столь отдаленных проводится компьютеризация. Правда, компьютеры здесь принципиально не подключены к интернету (это запрещено режимом учреждения), но в памяти у них заложена вся отечественная правовая база — кодексы, законы, подзаконные акты. Поиграть в компьютерные игры также не удастся. Зато каждый заключенный или задержанный может узнать обо всех своих правах и обязанностях.

Ермек Айтимов, прокурор управления прокуратуры: «Совместно с общественными организациями и Абайским акиматом мы оборудовали этот кабинет. Задача кабинета состоит в том, чтобы задержанные, находящиеся под следствием, могли сами самостоятельно ознакомиться со своими правами, обязанностями. В случае нарушения их прав, тем более пыток или других видов давления, воздействия, эти лица имеют возможность ознакомиться с образцами заявлений и обращений, узнать контакты, куда следует обращаться на такие действия».

Как заявляют руководители СИЗО, все заключенные и задержанные имеют свободный доступ к компьютерному кабинету. Опять-таки в рамках режима дня. И недостатка в желающих почитать законы не наблюдается. К нововведению положительно отнеслись и правозащитные организации. Правовая грамотность граждан — необходимый элемент их защищенности.

Адиль Сейтказиев, директор филиала ЮКФ «Бюро по правам человека»: «Надеюсь, что совместные действия государственных органов и общественных организаций в деле обеспечении прав всех граждан, будут также плодотворны и в дальнейшем».

Отметим, что СИЗО в микрорайоне «Сауле» стало уже третьим учреждением системы КУИС Южно-Казахстанской области, где оборудованы компьютерные центры с правовой базой. Ранее аналогичные кабинеты уже были открыты в Ленгерской колонии строгого режима и зоне по Темирлановскому шоссе. Это один из конкретных шагов программы Генеральной прокуратуры «Ты нужен обществу».

Данил Шемратов

Новости партнеров