Аким ЮКО отчитал начальника МПС Сарыагашского района за преступность и сельских акимов за мусор

1053

В ходе собрания актива Саырагашского района аким ЮКО Жансеит Туймебаев раскритиковал работу местных полицейских Сарыагаша. Во время собрания глава области привел статистику преступности в районе за последние несколько лет.

Туймебаев дал указания местной полиции наладить работу ведомства.

Жансеит Туймебаев, аким ЮКО: «Что касается преступности за 2016 год, по сравнению с прошлым годом преступность в районе выросла в два раза. 

  • правонарушения выросли на 25%, если в прошлом году было зарегистрировано 1914 нарушений, то в этом году, за десять месяцев количество выросло до 2397 случаев. 
  • Тяжкие преступления выросли на 7%, если в прошлом году зарегистрировано 153 случаев, то в этом году 163 случаев. 
  • Случаи ограблений выросли на 58%
  • Воровство — на 47%, если в прошлом году было 707 случаев, то в этом году количество фактов превысило 1000. 

«В одном районе столько преступлений, как это понимать? Начальник местной полиции совместно с начальников РОВД чем занимаются?» — поинтересовался Жансеит Туймебаев.

Далее аким области раскритиковал работу акимов сельских округов: в нескольких аулах просто напросто не соблюдают чистоту. Не удержавшись, рассказал и об источниках информации, так пугающих акимов на местах: «В каждом ауле есть люди, которые будут рассказывать о том, как и чем живет аул… К моему приезду все прочистили, конечно, но вы понимаете, что вы тут живете? Те фото, на которых лежит мусор в ваших аулах, стыдно! Вы должны следить за чистотой, вы должны отвечать за благоустройство населения, а вы какой-то мусор убрать не можете!»

13

Аким области отметил, что Сарыагашский район является визитной карточкой для туристов, которые переходят границу между Казахстаном и Узбекистаном. Во время ЭКСПО-2017 будет много туристов, район должен быть идеальным. Аким Сарыагашского района хоть и недавно на своем посту, но порядок здесь он навести сможет, отметил аким ЮКО.

После собрания руководитель Сарыагашкого МПС от комментариев отказался.

Новости партнеров