В Толеби успешно развивается хозяйство по выращиванию лимонов

690

Цитрусовое гибридное растение – лимон, родиной которого является Индия и Южный Китай, теперь выращивается и аграриями Толебийского района.

Предприниматель Юрий Пак, изучив метод, в настоящее время данный вид цитрусовых посадил на площади 0,07 га в селе Коксайек. Привитые три года назад саженцы принесли свои первые плоды, после чего предприниматель решил воплотить свою идею в бизнес.

Юрий Алексеевич, построивший на собственные средства теплицу, рассказал, что для выращивания особого вида цитрусовых необходимо запастись терпением. Исходя из этого опыта, можно без страха выращивать такие тропические фрукты, как банан, киви.

Высота растения достигает 3-6 метров, а в домашних условиях его высота составляет 2 метра. Лимонные деревья начинают плодоносить через 6-10 лет, средняя продолжительность жизни деревьев составляет 60 лет.

В настоящее время только несколько человек занимаются выращиванием лимонов.
В частности, в крестьянском хозяйстве «Нематулла» сельского округа Кемекалган, последние 3-4 года на 5,5 гектара земли помимо огурцов, помидоров выращивают лимоны и продают на внутреннем рынке.

В целом, выведением данного вида цитрусовых занимается большое количество людей. Ожидается, что количество желающих зарабатывать на выращивании лимонов увеличится.

Источник: пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров