Первая частная тюрьма будет построена в Шымкенте

В Южно-Казахстанской области в Шымкенте в ближайшие годы планируется строительство исправительного учреждения на 1500 мест. Ожидается, что для реализации проекта будет применена схема государственно-частного партнерства (ГЧП). Строительство объекта запланировано на 2018 год. Об этом сообщает главный эксперт Управления тылового обеспечения Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Куат Сулейменов в интервью корреспонденту BNews.kz.
В настоящее время разработанное предложение находится на экспертизе в Министерстве национальной экономики РК. По данным КУИС проект планируется реализовать в Шымкенте, а затем и во всех областях Казахстана. В мире существует три модели частных тюрем, которые созданы по механизму ГЧП – это американская, европейская и смешанная. Основными их отличиями являются организация труда осужденных и обеспечение безопасности. Как отмечает Куат Сулейменов, вопросы строительства, реконструкции или проведения капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, а также разработка проектно-сметной документации для проведения строительно-монтажных работ на объектах УИС МВД РК всегда были одной из первостепенных задач Комитета.
«Учреждения уголовно-исполнительной системы в РК были построены по нормативным документам 20 века при СССР, ныне несоответствующие современным международным требованиям. Сегодня, актуальным вопросом является строительство новых исправительных учреждений, если учесть, что основные фонды действующих учреждений УИС представляют собой здания и сооружения 30-70-х годов постройки прошлого столетия барачного типа. К примеру, в стране имеется три исправительных учреждений постройки 30-х годов, четыре — 40-х годов, шестнадцать – 50-х годов и другие», — говорит главэксперт.
К слову, в настоящее время в Казахстане функционируют свыше 80 исправительных учреждений, включая следственные изоляторы, колонии, колонии-поселения и одна тюрьма в Костанайской области. Как отмечают в Комитете УИС, при необходимом строительстве новых учреждений пенитенциарной системы одним из способов решения станет модель ГЧП. В настоящий момент в Казахстане уже насчитывается около 300 проектов, которые могут быть реализованы за счет партнерства инвесторов и государства в разных регионах страны.
Новости партнеров