Шымкентские любители выпить обносят городские аптеки

После публикации вопроса «Куда девался аптечный спирт в Шымкенте?» в рубрике «Народная новость» информационного портала Otyrar.KZ журналисты отправились на поиски медицинского спирта в городские аптеки. Оказалось, у нехватки спирта есть свои причины…

В аптеку, как в рюмочную! Этот мужчина не стал дожидаться 12 часов дня, чтобы пойти в магазин за спиртным. Да и дорого нынче обходится водка. Не всем по карману.

Шымкентские любители выпить обносят городские аптеки

Именно поэтому большую популярность приобрел медицинский этиловый спирт. Во многих аптеках Шымкента его стали продавать, как и крепкий алкоголь в продуктовых магазинах, с полудня до 21 часа, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Татьяна Бурдель.

Люди «особого контингента» берут медицинский спирт сразу по несколько флаконов. В некоторых аптеках он моментально исчезает с прилавков. Можно, конечно, отпускать спирт строго по рецепту врача, однако в этом случае, пострадают те, кто действительно использует этот товар по его непосредственному — медицинскому — назначению.

Разбавив спирт один к трем, покупатель получает 270 граммов водки всего за 130 тенге. Экономия налицо. По наблюдению сотрудников аптек, определенная категория граждан активно пьет и настойку пиона, она тоже спиртосодержащая.

А вот настойка боярышника, некогда пользующаяся спросом у любителей выпить, сегодня уже не в тренде — подорожала! А потому дефицита так называемого «медицинского коньяка» в аптеках нет.

Впрочем, в Казахстане с нового года вновь подорожают и крепкие алкогольные напитки — минимальная цена за бутылку поднимется примерно на пятьсот тенге. Власти таким образом пытаются снизить в стране уровень алкоголизма. Однако итогом антиалкогольной кампании может стать очередной всплеск употребления суррогатов, напоминают наркологи.

Новости партнеров