В ЮКО погибли рыбаки

9 декабря в 08:55 на пульт 112 поступило сообщение о том, что в Шардаринском районе пропали люди. Еще 6 декабря двое мужчин уехали на рыбалку и не вернулись. Одному из них 31 год, второму 40. Точно известно, что рыбаки — жители Шардары, вышли на лодке на водохранилище и больше не выходили на связь.

Для проведения водолазно-спасательных работ к месту происшествия выехали шесть человек л/с ГУ ОСО ДЧС ЮКО ДЧС ЮКО и 1 единица техники. Несмотря на сложные погодные условия, туман, ветер и минусовую температуру, спасатели начали поисковые работы.

Условия поисков: глубина 8-12 метров, видимость — около 2-х метров, скорость течения 0,5 м/с., температура воды, +4 С, температура воздуха – 4 С, волнение — 1,5 балла.

С помощью сканера на глубине семи метров в квадрате поисковых работ была обнаружена затопленная моторная лодка, после чего поднята на поверхность и отбуксирована к берегу.

11.12.16г. в 17:30 вышел на связь руководитель спасательного подразделения и сообщил что, в 17:22 тело первого мужчины, 1976 года рождения, было найдено в 60 метрах от места проишествия и в 20 метрах от берега. В 17:53 спасатели-водолазы обнаружили тело второго утонувшего, 1985 года рождения. Рыбака нашли в 25 метрах от берега и в 55 метрах от предполагаемого места происшествия.

По состоянию на 13 декабря текущего года число утонувших в ЮКО составляет 76 человек, в том числе 43 несовершеннолетних. Утонувших в состоянии алкогольного опьянения двое, во время купания погибли 16 человек, в их числе один ребенок, 42 несовершеннолетних погибли по причине оставления родителями без присмотра. В связи с неисполнением требований правил безопасности при рыбной ловле погибли семь человек. Несчастные случаи — восемь человек.

Во всех случаях факты утопления произошли на водоемах неохраняемых ГУ «ОСО ДЧС ЮКО (г. Шымкент) КЧС МВД РК». Спасательный отряд ДЧС ЮКО КЧС МВД РК настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности в зимний период на воде.

Главный спасатель ГУ «ОСО ДЧС ЮКО КЧС МВД РК» Павел Вишенин

Новости партнеров