В ЮКО возросло количество сделок по купле-продаже недвижимости

388

Рынок недвижимости оживает. За 10 месяцев 2016 года в РК было совершено на 13 % больше сделок, чем год назад. Риелторские компании фиксируют резкий рост прибыли. За 1 полугодие 2016 года риелторские предприятия получили 41 миллиард тенге чистой прибыли, пишет сайт Finprom.

Оптимизм возвращается на рынок недвижимости — активность купли-продажи на рынке увеличивается, риелторские компании фиксируют рекордную прибыль. За 1 полугодие текущего года совокупные доходы предприятий, осуществляющих операции с недвижимостью, составили 641 миллиард тенге. Это почти в 2,5 раза больше, чем было заработано в отрасли за аналогичный период 2015 года.

Доходы малых риелторских компаний за год увеличились в 3 раза, а крупных — на 31 %. Рост доходов в отрасли фиксируется под влиянием активизации торговли на рынке недвижимости. За 10 месяцев текущего года в Казахстане было совершено почти 155 тысяч сделок по купле-продаже недвижимости.

За год активность в секторе увеличилась на 13%, или на 18 тысяч сделок.
Оживление на рынке купли-продажи жилья происходит на фоне уменьшения девальвационных ожиданий населения. Информационный фон вокруг валютной стоимости тенге уже не так интенсивен, казахстанцы чувствуют перепроданность текущего курса и более активно покупают недвижимость.

Новости партнеров