В Шымкенте задержаны девушки, подозреваемые в карманных кражах

Полицейские Шымкента задержали трех молодых девушек, занимавшихся кражами ценных вещей и денег на городских рынках и в других общественных местах, сообщает пресс-служба ДВД ЮКО.

В конце прошлого года в дежурную часть Аль-Фарабийского ОП УВД г. Шымкент с заявлением обратилась 30-летняя местная жительница о том, что на одном из рынков города неизвестные лица похитили из ее сумки кошелек с деньгами на сумму 120 тысяч тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также благодаря камерам наружного видеонаблюдения, установленных в людных местах и на рынках города, оперативники Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента задержали трех подозреваемых, жительниц Шымкента, 1971, 1985 и 1991 годов рождения, безработных.

Следствием установлена причастность задержанных к трем аналогичным фактам краж чужого имущества на сумму свыше 200 тысяч тенге. Как выяснили полицейские, все кражи задержанные совершали по одной и той же схеме. У каждой из девушек была своя роль: одна из них отвлекала жертву, а другие похищали ценные вещи и деньги потерпевших, пользуясь их невнимательностью и беспечностью, после чего скрывались с места происшествия.

По данным фактам в Аль-Фарабийском ОП возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Проводится досудебное расследование.

Полицейские Шымкента предупреждают жителей и гостей области о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:
— старайтесь предвидеть и избегать неприятные ситуации, внимательно следите за имуществом, находящимся в ваших карманах и сумках, храните ценные вещи в надежных от проникновения местах;
— при нахождении в общественных местах или на рынках держите сумки и пакеты в зоне видимости, обращайте пристальное внимание на подозрительных людей;
— не держите ценности в заднем кармане брюк;
— никогда не показывайте деньги или драгоценности, особенно в людных местах или перед посадкой в транспорт, их надо держать во внутреннем кармане, в сумке или в другом надежном месте.
— если же вы стали жертвой или очевидцем карманных или иных краж, то вам следует незамедлительно обратиться в полицию или позвонить по телефону «102».

Новости партнеров