Как правильно посадить яблоню

1641
Как правильно посадить яблоню

Если в вашем дворе будет расти 2-3 хороших яблони, то вам не придется охать: какие же дорогие на базаре яблоки — вы всегда будете со своим урожаем. Но для начала нужно правильно выбрать и посадить саженцы яблони.

Покупать саженцы нужно конечно же у надежного продавца, который точно не подсунет вам нежизнеспособное деревце или не тот сорт, который вам нужен. Саженец лучше брать двух или трехлетний, он должен иметь несколько скелетных веток и разветвленную корневую систему. Высота такого деревца – в районе полутора метров, важно также, чтобы кора была без повреждений.

Однолетний саженец еще не имеет веток, поэтому его необходимо подготовить к посадке и правильно сформировать будущую крону. Для этого срежьте острым ножом или секатором верхушку, отступив несколько почек: это даст дереву возможность развивать боковые ветки.

Обратите внимание на почки – те, которые смотрят вверх нужно удалить, так как они будут расти под острым углом, конкурируя с основным стволом. Оставьте 5-6 хороших почек, смотрящих в бок и расположенных равномерно по длине саженца, из них сформируются скелетные ветви.

Обязательно узнайте у продавца, какой высоты будет взрослое дерево. От этого зависит выбор места для посадки на вашем участке из расчета отбрасываемой тени на другие посадки.

Как правильно посадить яблонюКогда сажать яблони весной? На этот вопрос опытные садоводы отвечают – когда температура воздуха будет стабильно выше ноля. Яму нужно подготовить заранее, минимум за 7-10 дней до посадки. Размеры углубления зависят от сорта яблони. Для высоких сортов яблонь (от 200 см) – диаметр 100-110 см, и 70 см в глубину, для средних (от 120 до 200 см) – 100 и 60, для низкорослых (не более 120 см) – 90 и 50 соответственно.

Если почва глинистая, перед тем как посадить яблоню, ее нужно разбавить песком (в соотношении 2:1). Особо заботливые садоводы сразу заботятся о дренаже, поэтому рыхлят дно ямы и засыпают его битым кирпичом, плиткой, скорлупой грецкого ореха.
Готовую яму засыпают верхним плодородным слоем почвы (его нужно сразу отбросить в сторону при рытье) на глубину 15-20 см. Деревце сажают, расправив его корни равномерно по кругу.

Как правильно посадить яблоню

Далее саженец присыпают землей и хорошо утрамбовывают почву. Необходимо, чтобы основание деревца (место соединения ствола и корневой системы) находилось выше уровня земли на несколько см, это предотвратит дальнейшую просадку саженца. Саженец, для хорошей опоры, привязывают к колышку, который вбивают в землю на глубину 15-20 сантиметров (его также можно вкопать вместе с саженцем).

Подвязывать яблоньки следует тканью или мягкой веревкой, но ни в коем случае не проволокой или синтетическими материалами.

Новости партнеров