У шымкентской компании, осуществляющей ТО ВДГО, конфискован весь монопольный доход

Внутридомовое газовое обслуживание в Шымкенте

У шымкентской компании ТОО «Зенит ТВК», осуществляющей ТО ВДГО, конфискован весь монопольный доход в размере 49 миллионов. Мало того, компания оштрафована почти на шесть миллионов тенге.

Департаментом КРЕМ ЗК по городу Астаны приняты меры реагирования в отношении ТОО «Зенит ТВК», сообщает kremzk.gov.kz.

Действия ТОО «Зенит ТВК» квалифицированы по ч. 3 ст. 159 КоАП РК как злоупотребление субъектами рынка своим доминирующим положением, а именно -субъект рынка приводил в заблуждение потребителей в выборе возможного поставщика по услуге «техническое обслуживание внутридомового газового оборудования», принадлежащее сторонним организациям и физическим лицам на территории Южно-Казахстанской области.

Постановлением СМАС города Астаны от 3 февраля 2017 года ТОО привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 159 КоАП РК, и подвергнуто к штрафу в размере трех процентов от дохода, что составило 5 853 250 (пять миллионов восемьсот пятьдесят три тысячи двести пятьдесят тенге) с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности в сумме 49 225 770 (сорок девять миллионов двести двадцать пять тысяч семьсот семьдесят) тенге с взысканием в доход государства.

Постановлением суда города Астаны от 16 марта 2017 года жалоба ТОО «Зенит ТВК» на постановление СМАС города Астаны от 3 февраля 2017 года о наложении административного взыскания по ч. 3 ст. 159 КоАП РК оставлено без удовлетворения, постановление — без изменений.

Новости партнеров