В теплицах Казыгуртского района ЮКО острый дефицит специалистов-аграриев

840
Теплицы в Казыгуртском районе

В теплицах Казыгуртского района ЮКО острый дефицит специалистов-аграриев. Местные фермеры рассказывают, что агрономов приходится приглашать из соседнего Узбекистана. Количество тепличных хозяйств в районе растет огромными темпами.

«До сбора урожая в этой казыгуртской теплице осталось почти половина месяца. До этого момента за огурцами и помидорами нужен бережный уход. Необходимо выламывать лишние веточки, обвязывать и вовремя поливать», — говорит работница Гульнар Аликулова.

«Забот конечно немало. Основа будущего щедрого урожая закладывается еще до начала активных весенне-полевых работ. Семена привезли из Испании и Голландии. Сорт называется Атя. Одна кисть дает до 10 кг. Прежде, чем появятся свежие огурцы и помидоры, нужно многое успеть сделать. Поэтому мы каждый день приходим в 9 утра, выходим в 6 вечера. Работа несложная, мне нравится», — говорит работница Гульнар Аликулова.

В прошлом году почти с 2 гектаров удалось собрать 300 тонн помидоров и 240 тонн огурцов.

Как рассказывает владелец теплицы Аманжол Аширбаев, стоимость овощей 300-400 тенге. Продукцию отправляют на рынки ЮКО и Алматы. Овощеводством мужчина занялся в 2001 году. В свою теплицу он вложил 100 млн. тенге. Правда, фермер планирует расширяться, но для этого ему нужен кредит.

«От государства берем субсидии. На сегодня уже взяли 4,2 млн. тенге. Теперь хотел бы расширить свою теплицу еще на 2 гектара. Для этого нужно 80-90 млн. тенге. Хотел взять кредит, но нет залога. Мне сказали, что ставить в залог теплицу нельзя»,- говорит владелец теплицы Аманжол Аширбаев.

Постоянной работой заняты 39 человек, сезонной — 45 человек. Их средняя зарплата составляет 60-70  тысяч тенге. При этом, по словам фермера, они испытывают дефицит квалифицированных кадров. Приходится приглашать из Узбекистана работников и агрономов. Теперь в планах у предпринимателя войти в состав сельхозкооперативов.

В 2016 году в Казыгуртском районе было построено теплиц на 7 гектарах. На сегодняшний день площадь теплиц составляет 72 га. С них было собрано 24,5 тысяч тонн овощей.

А в области площадь теплиц составляет 1123,1 га, это на долю области по республике составляет 80 процентов. Из них промышленных теплиц 67,7 гектаров, фермерских теплиц 1055,4 гектаров. Большая часть теплиц расположена в Сарыагашском районе.

Новости партнеров