В Шымкенте проходит чемпионат «WorldSkills Kazakhstan — мастер года — 2017»

939
Профессионально-техническое образование в колледже № 3

Чемпионат WorldSkills является международным движением, которое распространено в 75 странах. В 2014 году Казахстан стал 70-й страной-участницей Ассоциации WorldSkills.

Впервые в области региональный чемпионат проведен в 2016 году, по результатам победители соревнования, а именно колледжи №3, №5, №6, №16 и политехнический колледж Южно-Казахстанской области получили путевки на участие в Национальном чемпионате.

Профессионально-техническое образование в колледже № 3

Конкурс «Мастер года» проводится второй год подряд. В этом году участие принимают 79 студентов из 35 колледжей ЮКО, которые соревнуются в разных рабочих специальностях: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Декоративные и отделочные работы», «Электромонтаж», «Технология сварки», «Кирпичная кладка», «Поварское дело», «Дизайн и моделирование одежды», «Инженерная графика CAD» и «Облицовка плиткой».

Мероприятие проводится в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» главы государства Н.А. Назарбаева для выполнения поручений по повышению рабочего потенциала и формированию общества всеобщего труда.
Конкурсантов оценят по таким направлениям, как: строительные технологии, производственные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн.

Сегодня аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев побывал в колледже №3 города Шымкент, где пожелал удачи кандидатам, принимающим участие в региональном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan — Мастер года-2017», который стартовал 27 марта. Осмотрев колледж, глава региона высоко оценил предметы, изготовленные участниками, и отметил о возможности выставить данную продукцию в парках, создаваемых в рамках программы «Шатқал».

Профессионально-техническое образование в колледже № 3

«Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана объявил, что начиная с 2017 года, будет дан старт новому проекту — «Бесплатное профессиональное техническое образование для всех». Проект поможет молодым людям, которые закончили школу, и остались не у дел, прийти получить первую рабочую специальность. Таким образом, государство создает все условия, чтобы каждый гражданин был полезным для своей страны. У молодежи есть все возможности для получения рабочей профессии, и тем самым внести свой вклад в улучшении экономики», — сказал Ж. Туймебаев.

В итоге, студент колледжа №5 занял 1 место по специальности «швейное дело», 2 место — кондитерский колледж №6, 2 место по сухой штукатурке – колледж №16, колледж №3 удостоился номинации «Лучший сварщик».

А победители-студенты колледжа №5, №6, №16 в соответствии со своими специальностями, с 2017 года получили бесплатные путевки на обучение в один из ведущих высших учебных заведений, подведомственных министерству Национального образования Турции.

Итоги чемпионата будут объявлены 30 марта, а в мае победители примут участие на Национальном Чемпионате, который состоится в городе Астана.
Областное управление образования вручит победителям регионального чемпионата «WorldSkills Kazakhstan-мастер Года-2017», который проводится среди студентов учреждений технического и профессионального образования, дипломы І, II и III степени и ценные призы, также будут вручены ценные призы от предприятий ТОО «Бал Текстиль», ТОО «Назар Текстиль» и др.

Кроме того, от имени акима области планируется награждение руководителей 5 предприятий в номинации «Лучший социальный партнер в подготовке специалистов».
Стоит отметить, в 2017 году за счет средств областного бюджета в рамках программы «Бесплатное профессиональное техническое образование для всех» по техническим, технологическим, сельскохозяйственным специальностям и сферы обслуживания планируется обучить 12,5 тыс. человек, а по первому направлению Программы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства» будут обучены 11 437 человек, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров