«Возвращение» шефа МПС ЮКО прокомментировал акимат

Балтабек Аблаев

В акимате ЮКО прокомментировали слухи о «возвращении» начальника МПС ЮКО Балтабека Аблаева. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 

Ранее в редакцию поступило анонимное сообщение о том, что начальник МПС Балтабек Аблаев продолжает занимать эту должность несмотря на то, что депутаты проголосовали за его отставку. Как выяснилось, уже 2,5 месяца в Министерстве внутренних дел РК рассматривают вопрос о его увольнении.

«Письмо об освобождении от занимаемой должности начальника местной полицейской службы области Б.Аблаева направлено министру внутренних дел РК акимом Южно-казахстанской области от 8 декабря 2016 года. Данный вопрос находится на рассмотрении дисциплинарной комиссии МВД РК», — сообщил руководитель аппарата акима области Ауелхан Тургумбеков в ответе на запрос.

К слову, отставки начальника МПС ЮКО депутаты областного маслихата потребовали в декабре 2016 года. С тех пор ждут, когда их решение будет выполнено.

«Мы свое решение тогда высказали. Теперь это проблема полиции и акимата, почему до сих пор так все. Мы дали решение, что работа отсутствует, что развалена вся работа», — прокомментировал ситуацию депутат областного маслихата Умирзак Мелдеханов.

С того момента, как депутаты приняли решение об отставке исполняющим обязанности Аблаева был его заместитель Муса Зулпыхаров. А сам шеф местной полиции, по неофициальным данным, ушел на больничный.

Новости партнеров