От удара молнии перегорела техника у жителей Шымкента

Молния в городе
Иллюстративное фото

От удара молнии перегорела техника у жителей Шымкента. Чинить телевизоры и микроволновки людям придётся за свой счёт. О происшествии сообщил informburo.kz.

Несколько жителей улицы Аль-Фараби в Шымкенте лишились бытовой техники из-за удара молнии в здания. В минувшее воскресенье, когда в городе вновь бушевала стихия, в частном секторе очевидцы наблюдали взрывы и искры от проводов и электрооборудования.

Только спустя некоторое время перепуганные жильцы поняли, что в одночасье лишились своих телевизоров, холодильников и даже газовых водонагревателей. Причём пострадала только одна сторона улицы, в другую молния не попала.

Молния попала в частные дома
Айгуль Байгутова

«Когда ударила молния, мы все были дома, сначала услышали мощный взрыв, потом увидели пламя. У нас у всех руки-ноги задрожали. Я детям сказала, чтобы всё электрооборудование отключили. Уже позже обнаружили, что у нас оба телевизора и тюнер вышли из строя. От соседей узнала, что практически у всех техника погорела – телевизоры, холодильники, даже автоматические газовые котлы. Всё, что было подключено», – жалуется местная жительница Айгуль Байгутова.

Пострадавшие от разгула стихии жители улицы уже подсчитали убытки. На ремонт каждой единицы бытовой техники им придётся потратить от 10 000 до 50 000 тенге.

Новости партнеров