В ЮКО разъяснен пилотный проект «Развитие молодежного корпуса»

Презентация молодежного проекта в Шымкенте

О запуске проекта «Развитие молодежного корпуса», реализуемый Министерством образования и науки РК и Международным банком реконструкции и развития сообщили сегодня в Региональной службе коммуникаций заместитель акима области Уласбек Садибеков, руководитель Координационного агентства Вера Ким и официальный представитель координационного агентства Максим Рожин.

Заместитель акима области У. Садибеков подчеркнул, что данный проект предоставляет огромную поддержку для молодежи Южно-Казахстанской области. Также он проинформировал, что данный проект запускается в рамках пилотного режима в 4 регионах, на территории Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской и Карагандинской областей.

Заместитель акима рассказал, что координатором проекта в Южно-Казахстанской области утверждена представитель корпоративного фонда «Ауыл жастары Одағы» Сабира Байзакова. В областном молодежном ресурсном центре выделен специальный кабинет, полностью оснащенный необходимыми материалами.

Кроме того, руководитель координационного агентства Вера Ким сообщила, что для финансирования развития молодежного корпуса из Всемирного Банка будет выделен грант в размере 20 млн. долларов США.

По ее словам, целью проекта является социализация молодежи, в особенности стимулирование малообеспеченных слоев населения посредством привлечения их в полезные для общества работы.

«Данный проект в Казахстане реализуется впервые. Молодежь страны в группах по 3-5 человек, разработав социальный проект, должны представить в конкурсную комиссию. По итогам проведенного отбора, молодых людей направят на пятимесячные курсы обучения. Кроме того, им не обязательно бросать работу либо учебу. Даже если это восьмичасовой рабочий день, они смогут заниматься в выходные дни и вечернее время. В завершении курса будут присуждены гранты на дальнейшее продвижение социальных проектов. Максимальная сумма гранта составит 1000 000 тенге», — сказала Вера Ким.

Официальный представитель координационного агентства Максим Рожин пояснил, что в текущем году в четырех областях республики планируется охватить порядка 3 000 человек, всего за три года реализации проекта предполагается участие около 8 500 молодых людей.

В проекте может принять участие молодёжь в возрасте от 18 до 29 лет.

Подать заявку на участие в проекте, запускаемом апреле 2017 года, а также с условиями и процедурами подачи заявки можно ознакомиться на информационном портале zhasproject.kz. Вместе с этим, информацию можно получить по телефону +7(7172) 50-07-71 или написав на электронную почту press@zhasproject.kz.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров