Запрет на вывоз мяса из ЮКО в Европу могут снять

457
Коровы в хлеву
Иллюстративное фото

Запрет на вывоз мяса из ЮКО в Европу могут снять. Возможно уже скоро регион выйдет из буферной зоны по ящуру. Об этом заявили в управлении сельского хозяйства области.

В мае в Шымкент приедут представители Международного эпизоотического бюро и оценят ситуацию в сфере животноводства. В этом же месяце состоится ежегодная сессия в Париже, где будет рассмотрен мясной вопрос.Если зарубежные эксперты дадут положительную оценку, наш регион сможет расширить рынки сбыта.

На сегодняшний местные производители экспортируют мясо в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Иран, также Китай.

Базарбай Омаров, начальник ветеринарного отдела управления сельского хозяйства ЮКО: «Мы готовы встретить зарубежных специалистов. Все документы подготовлены. Они посетят районы нашей области, своими глазами увидят сферу животноводства. И дадут свою оценку».

Каждый год на республиканском и областном уровне проводятся мероприятия по профилактике заболеваний. Это ящур, чума, дерматит, сап — десятки видов болезней. Среди них эпизоотические мероприятия.

Специалисты государственного коммунального предприятия проводят эти работы. Всего 1685 экспертов. Они проводят вакцинацию, берут анализы животных. Все действия производятся в соответствии с графиком. Сейчас работы начались.

На сегодняшний день в регионе экспортом занимаются несколько крупных кооперативов. Большая часть расположена в Сайрамском районе. Среди них ТОО «Кайып Ата».

Напомним, что в прошлом году ТОО запустило мясокомбинат мощностью более 6 тысяч тонн мяса в год. Второй производственный кооператив — это «Ет-Агро Манкент». Оба предприятия отправляют мясо Объединенные Арабские Эмираты, Китай и Узбекистан.
Войти в состав одного из этих кооперативов планирует и Хайрулла Абдуллаев. Фермер уже 10 лет занимается откормом бычков. Сегодня у него 200 голов крупного рогатого скота и 20 лошадей.

Хайрулла Абдуллаев,предприниматель: «Я получил государственную поддержку, обратился к специалистам Палаты предпринимателей Сайрамского района. Через микрофинансовую организацию «Ырыс» взял кредит 6 млн. под 7%. На эти деньги купил 40 голов крупного рогатого скота. Это северная порода. Они дают много мяса».

В год ферма Хайруллы производит от 40 до 70 тонн мяса. В планах у фермера расширение.

И таких, как Хайрулла, в Сайрамском районе немало. Как отмечают специалисты Палаты предпринимателей Сайрамского района, все больше сельчан занимаются собственным делом.

Кайрат Асылболатов, специалист Палаты Предпринимателей Сайрамского района: «В Сайрамском районе около 15 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В основном, люди заняты в сфере животноводства и земледелия. К специалистам Палаты Предпринимателей Сайрамского районе они обращаются по вопросам кредитования, спрашивают как открыть собственный бизнес, о том, какие меры государственной поддержки оказывает государство».

Напомним, размеры государственной поддержки увеличились. Можно получить кредит до 18 млн. под 6%.

Всего по информации управления сельского хозяйства, в прошлом году ЮКО экспортировала порядка 7000 тонн мелкого рогатого скота, 400 голов крупного рогатого скота и 200 голов лошадей на мясо. Теперь Южно-Казахстанским производителям мяса остается надеяться, что область признают свободной от ящура зоной, и они смогут занять рынки России и стран Европы.

Новости партнеров