Бизнесмену из Шымкента огласили приговор, несмотря на самоподжог

798
Нуркен Айнабеков

В Аль-Фарабийском районном суде завершилось разбирательство в отношении 47-летнего Нуркена Айнабекова, владельца и директора ТОО «Саят Жан», совершившего самоподжог у областной прокуратуры, передает NUR.KZ.

Бизнесмен привлекался к ответственности по статье 190, часть 3 пункт 1 — «Мошенничество в крупном размер»; статье 411, часть 2 — «Клевета в отношении лица, осуществляющего досудебное расследование», а также статье 385, часть 1 — «Подделка документов».

Нуркен Айнабеков признан виновным по всем трем обвинениям, и в совокупности ему назначено наказание сроком на 3 года условно.

По статье «мошенничество» на бизнесмена подал заявление его бывший партнер Б. Как явствует из материалов дела, подсудимый, обещая участие потерпевшего в крупных коммерческих проектах, занял у него значительную сумму денег. Однако свои обещания подсудимый не выполнил.

Также в отношении Айнабекова было возбуждено уголовное дело о клевете по заявлению следователя следственного управления ДВД ЮКО. Следователь А. занимался расследованием уголовного дела, в котором Айнабеков проходил как потерпевший. Как утверждал Айнабеков, следователь вымогал у него взятку за то, чтобы продолжать расследование.

В ходе расследования по делу о мошенничестве был выявлен факт подделки документов, совершенных подсудимым. В результате все три дела по обвинению Айнабекова были объединены в одно и направленны для разбирательства в Аль-Фарабийский районный суд Шымкента.

Первое заседание должно было состояться 22 декабря 2016 года. В тот же день Нуркен Айнабеков совершил самоподжог у областной прокуратуры. Как заявлял накануне сам бизнесмен, к такому шагу его привела безысходность в борьбе с коррупцией.

В настоящее время приговор еще не вступил в законную силу.

Новости партнеров