Садовник из ЮКО внедрил технологию выращивания винограда на каменистой почве

880
Садовник из ЮКО внедрил технологию выращивания винограда на каменистой почве
Фото: пресс-служба акима ЮКО.

В поселке Тасарык Толебийского района Южно-Казахстанской области приступили к выращиванию винограда.

В 2016 году индивидуальный предприниматель Сабыржан Танабаев, используя новую технологию, посадил виноград на 10 га каменистой почвы. А в этом году на 10 га посадил дополнительно 16 тыс. саженцев. В целом, в этом хозяйстве на 20 га привито 32 20 тыс. саженцев столового сорта винограда «Таифи-Розовый». На сегодняшний день, совместно с турецкими специалистами ведется установка системы капельного орошения.

«В апреле 2016 года мы приступили к посадке винограда. Прежде всего мы убрали первый слой земли и засыпали плодородной почвой. Привитые саженцы специально завезли из Сарыагашского района. Первые 16 саженцев в 98% пустили корни. На сегодня виноградник в хорошем состоянии. Пролежав в течение зимы под укрытием, мы вновь подняли лозы на поверхность и сейчас устанавливаем опоры», — сказал заместитель директора крестьянского хозяйства Нургиса Дербисов.

Отметим, что общая стоимость инвестиционного проекта составляет 50 млн. тенге. Половину этой суммы предоставил РИЦ Максимум, в рамках программы «Даму». Глава хозяйства купил 10 га земли, остальные 10 га взял у государства в аренду на 49 лет.

«В прошлом году на каждый гектар посевных площадей винограда со стороны государства была выделена субсидия в размере 750 тысяч тенге. Это большая помощь. В этом году мы получим первый урожай. В соответствии с нашими планами, с одного гектара мы планируем получить 35-40 тонн продукции», — сказал Н. Дербисов.

На сегодня порядка 20 человек трудятся на винограднике. Средний оклад составляет 60 тыс. тенге. А в уборочный сезон будет задействовано около 60 человек.

Стоит отметить, в ближайшие годы хозяйство намерено начать строительство овощехранилища для переработки винограда.

Новости партнеров