Именем Президента: какие объекты предлагали назвать в честь Н. Назарбаева

Аэропорту Астаны, как известно, присвоили имя Нурсултана Назарбаева. С этой идеей еще 8 лет назад выступил ныне депутат сената, а в ту пору первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Дархан Калетаев.

13 мая 2009 в прямом эфире телеканала «Астана» он заявил: «Все мы знаем, что бренды «Казахстан» и «Назарбаев» неразделимы. На сегодня это фактически единое понятие. Известна международная практика, когда аэропорты называют именами национальных лидеров».

Итак, спустя короткое время решение было принято и теперь воздушная гавань Астаны встречает гостей уже с новым именем.

Портал zakon.kz решил напомнить, какие еще объекты предлагали назвать в честь нашего президента.

Так, конечно нельзя не отметить, что саму столицу несколько раз предлагали переименовать во имя вклада Н.Назарбаева в строительство Казахстана. Так, в 2013 году Депутат Бакытгуль Хаменова предлагала назвать Астану – Елбасы.

Немногим позже мажилисмен Куаныш Султанов, озвучивая текст декларации 25-летия независимости РК отметил «Великий путь независимости должен быть увековечен и отметил, что столица должна носить имя первого президента и называться либо Нурсултан, либо Назарбаев.

Султанов также предложил воздвигнуть в Астане монумент, посвященный независимости страны.

В 2013 назвать один из объектов выставки ЭКСПО-2017 в честь президента Нурсултана Назарбаева предложил американский экономист Джереми Рифкин. Предлагалось назвать именем президента биосферный центр в Астане. Свое предложение Джереми Рифкин высказал на семинаре для руководителей государственных органов, национальных компаний и бизнес-структур в Астане.

В свою очередь казахстанский архитектор Сагындык Джамбулатов в ответ на предложение американского гостя озвучил свою версию названия — «Биосферный центр Елбасы».

Далее, в 2014 году строящийся к EXPO-2017 торговый центр предложили назвать «Нур Плаза». С такой инициативой выступил застройщик объекта, владелец Astana Group Нурлан Смагулов. Рабочее название было «Мега Плаза», сообщил бизнесмен Назарбаеву во время обсуждения хода строительства международного выставочного комплекса. Но, отметил Смагулов, есть вариант назвать объект «Нур Плаза».

Такое предложение застройщика вызвало улыбку на лице Президента и несколько колких замечаний. В итоге с названием торгового центра определились и она стала MEGA Astana.

В итоге в честь президента в ЭКСПО-центре назвали одно из самых необычных зданий — сферический павильон «Нур-Алем». Вокруг сферы расположены 14 зданий, в которых разместились международные павильоны. «Нур-Алем» — единственное в мире здание в форме сферы диаметром 80 метров.

Сфера на Экспо в Астане

Напомним еще об одном проекте в честь Президента – строительстве нового города Нуркента, в Панфиловском районе на казахстанско-китайской границе. Нуркент войдет в состав специальной экономической зоны «Хоргос — Восточные ворота».

Это будет современный город с населением в 100 тысяч человек и площадью свыше 300 гектаров. Строительство специальной экономической зоны должно завершиться к 2020 году. После этого данная приграничная зона станет одной из опорных точек нового Шелкового пути.

Макет города Нуркент

И наконец, о Южной столице: в Алматы уже есть Парк Первого Президента (как и в Актобе), открытый в 2010 году. А также Фонд первого президента Республики Казахстан – некоммерческая организация, утвержденная Нурсултаном Назарбаевым. Созданная в 2000 году. А в будущем в Алматы, возможно появится улица им.Назарбаева. Так, по слухам, могут переименовать правительственную улицу Фурманова.

Отметим, что улицы названные в честь нашего Елбасы уже есть в столице Татарстана Казани. Это одна из центральных улиц города. И в Турции — один из центральных проспектов города Адана. Получил имя Назарбаева в 2015 году. Также в столице Иордании Аммане проспект Назарбаева появился в 2010 году.

Улица имени Назарбаева

В чеченской столице – в Грозном улица им. Назарбаева появилась в 2007 году. Это было сделано в знак уважения к главе Казахстана, который внес огромный вклад в дело укрепления братских связей между двумя народами.

Именем Назарбаева в РК названы многие учебные заведения. Так, «Назарбаев университет» был создан по инициативе Нурсултана Назарбаева в 2009 году. По всей стране открыты «Назарбаев Интеллектуальные школы». Первая была открыта в Астане в 2009 году. Библиотека Первого Президента открылась на базе «Назарбаев Центра» в 2014 году.

Также, как известно в Нидерландах открыли новый сорт тюльпана, который так и называется «Президент Назарбаев». А в Японии появились хризантемы с таким же названием.

Пик Нурсултан – горная вершина на северном склоне тянь-шанского хребта Заилийского Алатау. И минерал, который открыли в 2011 году, который назвали «нурназен».

Новости партнеров