В каждом районе ЮКО должен быть детский оздоровительный лагерь

Заседание акимата ЮКО
фото Самата Мырзалиева

В каждом районе ЮКО должен быть детский оздоровительный лагерь. Такое предложение озвучил глава региона на заседании акимата Южно-Казахстанской области.

В первую очередь аким области отметил отсутствие в регионе летних оздоровительных лагерей и сделал замечание нескольким руководителям этой сферы, а также акимам районов и городов.

«В этом году, в области численность учащихся с 1-10 классы составила около 579 тысяч человек. Для эффективной организации летнего отдыха детей необходимы летние оздоровительные лагеря, отвечающие всем требованиям. Я неоднократно подчеркиваю, что здоровье детей всегда должно быть в центре внимания. В одном лишь Толебийском районе насчитывается 52 туристических зон отдыха, однако нет лагерей, а в Тулькубасском районе функционируют 12 лагерей», — сказал Жансеит Туймебаев.

В целях активизации работ в данном направлении, глава региона поручил районам взаимодействовать друг с другом и обмениваться опытом в отстающих отраслях, а также поручил акимам районов и городов приступить к строительству летних оздоровительных лагерей в рамках государственно-частного партнерства.

Кроме того, дав направление по развитию каждого района и города Ж.Туймебаев отметил, что проделанные работы акимов будут оцениваться, и посредством этого будет составлены итоги их деятельности. Вместе с тем, руководителю аппарата акима области А. Тургымбекову поручено провести повторное собеседование для определения соответствия занимаемым должностям сельскими акимами.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров