С 15 июня в Туркестанской области начнут работать летние лагеря

На основании нового постановления главного государственного санитарного врача Туркестанской области значительно упростились ограничения и введены в эксплуатацию социальные объекты, сообщает Оtyrar.kz.

К примеру, в этом году прием учащихся в лагеря планируется начать с 15 по 30 июня. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления развития человеческого потенциала Ракимбек Жолаев.

По его словам, в этом году в летний период в пригороде запланирована работа 23 оздоровительных лагерей. В том числе 8 государственных, 15 частных. В этом году общее количество учащихся 1-10 классов по области составляет- 416 086 учащихся. 23 оздоровительных лагеря региона примут более 32 тысяч детей, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

«В Тюлькубасском районе в лагере «Самал» будут отдыхать около 250 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из 5 детских домов области. Кроме того, 820 учащихся из населенных пунктов Мактааральского района, где произошла чрезвычайная ситуации, будут отдыхать летом в лагерях в течение 15 дней.

Они поедут в учебно-оздоровительный центр «Балдаурен-Капчагай» и «Балдаурен-Туркестан», детский санаторий «Сарыагаш», оздоровительные лагеря в районах «Балдаурен», «Казыгурт», «Байшешек», «Еркежан», — сказал Ракымбек Куатбекулы.

Кроме того, глава управления отметил, что детские сады в области будут введены в эксплуатацию только на основании заявления и запроса родителей.

«В этом году в области до 20 марта 2020 года функционировало 1447 дошкольных организаций. Из них 1271 детский сад, 176 государственных мини-центров. В них воспитываются 153 296 детей в возрасте от 1-6 лет. В целом доля дошкольных организаций составляет 69% частных.

В приложении № 9 к постановлению указан алгоритм открытия дежурных групп для семей, не имеющих возможности оставаться дома с детьми, с обязательным пребыванием родителей на работе. Поэтому в детских садах могут открываться дежурные группы», — сказал глава управления.

Стоит отметить, что работники дошкольных организаций продолжают дистанционную работу на дому с сохранением заработной платы, а некоторые по собственному желанию находятся в очередном трудовом отпуске.

 

Новости партнеров