Редактор газеты, представляясь сотрудником ДГД ЮКО, вымогал деньги за крышевание теневого бизнеса

Тенге
Иллюстративное фото

Главный редактор газеты, представляясь сотрудником ДГД ЮКО, вымогал деньги за крышевание теневого бизнеса. Журналист представился сотрудником отдела экономических расследований и требовал у предпринимателя 5 миллионов тенге за обеспечение покровительства в сфере игорного бизнеса, сообщает пресс-служба ДГД ЮКО.

«13.07.2017 года сотрудниками УВБ ДГД по ЮКО в целях защиты интересов Департамента государственных доходов по ЮКО, а также пресечения незаконных действий лиц, своими действиями причиняющих ущерб имиджу государственному органу в лице Комитета государственных доходов РК, при проведении негласных следственных действий совместно с сотрудниками УБОП ДВД по ЮКО по зарегистрированному ДВД по ЮКО досудебному расследованию от 28.06.2017г. ЕРДР №175100031001012 по ст.190 ч.4 УК РК при получении денежных средств в размере 100 тыс. тенге от гр. Муковникова Д. А. возле здания прокуратуры области ЮКО в Шымкенте, задержан гр. Умиралиев Гани Беккожаевич 1983 г.р., работающий главным редактором газеты «Когамдык бакылау» (Общественный контроль), который представляясь сотрудником Службы экономических расследования ДГД по ЮКО с использованием поддельного служебного удостоверения сотрудника СЭР ДГД по ЮКО, вымогал у гр.Муковникова Д. денежные средства в сумме 5 000 000 тенге, за обеспечение якобы покровительства бизнеса последнего в сфере игорного бизнеса», — говорится в официальном сообщении ведомства.

В ходе осмотра места происшествия у гр. Умиралиева Г. изъяты вещественные доказательства: денежные средства в сумме 100 тыс. тенге, поддельное служебное удостоверение сотрудника СЭР ДГД по ЮКО.

Умиралиев Гани Беккожаевич, 1983 года рождения, на основании ст.128 УПК РК задержан и водворен в ИВС ДВД ЮКО, проводится расследование.

Новости партнеров