Сотрудники ДГД отмечают годовщину образования этой государственной структуры

420
Сотрудники ДГД отмечают третью годовщину образования этой государственной структуры

Сотрудники Департамента государственных доходов отмечают третью годовщину образования этой государственной структуры.

Комитет государственных доходов был образован 6 августа 2014 года путём слияния таможенного, налогового комитетов и подразделений финансовой полиции для повышения уровня сбора налогов и других обязательных платежей. В торжественном собрании посвящённому этой дате приняли участие ветераны органов государственных доходов специалисты и руководители департамента.

Сегодня органы государственных доходов являются единственным услугодателем для десятков тысяч предпринимателей и инвесторов республики. И именно от них зависит наполняемость государственного бюджета. Последние три года южноказахстанский департамент государственных доходов регулярно увеличивает сбор налогов в бюджет. Не стал исключением и нынешний год.

Алтынсары Умбиталиев, руководитель Департамента государственных доходов ЮКО: «За семь месяцев этого года наш департамент перечислил в государственный бюджет 167 миллиардов 800 миллионов тенге, при этом сверх плана поступило одиннадцать миллиардов триста миллионов тенге. В республиканский бюджет вместо запланированных 90 миллиардов шестисот миллионов тенге поступил 101 миллиард. Перевыполнено задание и по сборам в местный бюджет. При плане 65 и 8 миллиардов, в казну поступило 66 миллиардов 90 миллионов тенге».

Внешний товарооборот области за первое полугодие составил почти миллиард долларов США. По сравнению с прошлым годом он увеличился почти на четверть, 168 миллионов долларов. Не последнюю роль сыграл в этом и рывок в экономических отношениях с Узбекистаном на границе с которым выросло число таможенных постов.

Сегодня благодаря объединению трёх ранее независимых структур комитета государственных доходов снизилась нагрузка и на участников внешнеэкономической деятельности, что так же сказалось на наполняемости бюджета.

Василий Удалов, главный специалист таможенного поста ЦТО ДГД ЮКО: «Намного легче стало работать участникам ВЭД. Каждая служба несёт свою персональную ответственность за предоставляемые данные, но участнику ВЭД не нужно бегать по разным инстанциям. Именно, что все службы находятся в одном месте стало легче, это и таможенные службы и налоговые. Раньше в разные ведомства разные письма шли, а здесь одно ведомство, и всё сразу».

Все эти достижения стали возможны благодаря как руководителям так и рядовым сотрудникам департамента государственных доходов. Лучшие из них по итогам работы, в профессиональный праздник были награждены, грамотами и медалями от имени руководства министерства госдоходов и области. А два сотрудника службы Экономических расследований досрочно получили очередную квалификационную степень.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров