70 лет исполнилось знаменитому танцевальному ансамблю «Айголек»

757

70 лет исполнилось знаменитому танцевальному ансамблю «Айголек». Празднование юбилейной даты коллектив отмечал специальной концертной программой. Сказать теплые слова в день рождения любимого ансамбля приехало много гостей.

В концертном зале «Туркестан» в этот вечер не нашлось ни одного свободного места. За 7 десятков лет творческой деятельности детский ансамбль «Айголек» удостоился множества почетных званий и наград, благодарственных писем, грамот и различных подарков. Но самым главным подарком для хореографического коллектива были и остаются признание и любовь каждого маленького и взрослого зрителя. В этот особенный день поздравления принимал весь коллектив ансамбля во главе с главным балетмейстером Райхан Калановой.

«Будучи еще ребенком я начинала танцевать в этом прославленном коллективе. Тогда он еще не был таким знаменитым. Но уже первые несколько лет я здесь позанималась. Потом поступила в Алматинское хореографическое училище и по окончанию вернулась в родной город, в родной коллектив. Уже на протяжении 40 лет я работаю в этом коллективе. Первая пятилетка была посвящена подготовительным работам, а уже на протяжении 37 лет я работаю конкретно руководителем ансамбля «Айголек», — делится художественный руководитель ансамбля «Айголек» Райхан Каланова.

За это время в репертуаре хореографического коллектива собралось несколько сотен ярких танцевальных номеров. Основную программу ансамбля составляют народные танцы. С ними «Айголек» покорил зрителей международных фестивалей в Италии, Венгрии, Чехии, Франции, Польше и других странах зарубежья.

Руководителя коллектива начали поздравлять еще накануне праздника из разных уголков мира, ведь выпускники этой именитой колыбели танца живут не только в Казахстане, но и в других странах. Райхан Муртазаевна не уставала принимать поздравления.

«Вы знаете, у меня сердце прямо стучало, радовалось ликовало. Как мама не видит своих детей и вот она увидела всех детей вместе, это такое счастье было вчера. Они повзрослели, они стали кем-то, они что-то из себя представляют. Такие все красивые и такие все родные. Это здорово, что наш коллектив — это не просто коллектив, это наша семья, семья под названием «Айголек», — говорит незаменимый руководитель.

Эта танцевальная семья готова вырастить еще не одно пополнение и открыть дорогу на большую сцену еще сотням детишек, которые горят танцем. Их, к счастью, с каждым годом становится все больше и они пополняют ряды воспитанников ансамбля.

«Я занимаюсь в ансамбле «Айголек» три года. Мне очень нравится, нас всегда учат, как танцевать. Мы сегодня танцуем на 70-летие «Айголека»… Мы сегодня танцевали казахский, русский, дружбу, вальс танцевали», — рассказывает участница ансамбля «Айголек» Аяулым Шемахамбет.

Поздравить «Айголек» с 70-летием и выступить в юбилейной концертной программе приехали и другие танцевальные коллективы Казахстана. Одним из них стала танцевальная группа из Кокшетау «Самоцветы». Для них выступление на таком масштабном праздновании весьма ответственное дело

«Этот концерт очень важен, я прямо чувствую в душе, что очень сильно хочу выступить, волнуюсь, но все равно хочу. Это все вместе во мне горит прям… Поздравляю с праздником их, хороший ансамбль. Я видел, как они танцевали на репетиции. Мне понравилось очень», — говорит гость, участник ансамбля «Самоцветы» Динмухаммед Амантай.

Не понравится и не могло. Ведь в праздничной программе представлены лучшие номера хореографического коллектива. В организации юбилейного концерта участвовали и представители областного управления образования и культуры и акимат города Шымкент, которые не просто признают заслуги ансамбля, но и заинтересованы в его светлом будущем.

«Ежегодно этот ансамбль выезжает в Европу, участвует в международных конкурсах и привозит победы стране. Сегодня мы здесь, чтобы поздравить их, ведь «Айголек» знают все: и наши родители, и бабушки, и дедушки. Этот танцевальный ансамбль очень важен для культурной жизни города и страны. Все больше детей проявляют интерес к танцам из года в год, и мы даже планируем открыть несколько танцевальных центров для детей в ближайшее время», — заверил заместитель акима г. Шымкент Кайрат Нуртай.

Сегодня в ансамбле «Айголек» занимаются более 200 юных талантов от 4-х до 17 лет. А по всему миру живут еще тысячи его выпускников, для которых в свое время ансамбль открыл неповторимый и прекрасный мир танца.

Зарина Шарипова

Новости партнеров