АЗС Шымкента: больше чем на 2000 не наливать

Бензина нет
Фото © Sputnik / Михаил Воскресенский

Эксперты обещают снижение цены бензина, заправщики Шымкента больше чем на 2000 тенге не наливают… Уже несколько дней городские водители переезжают от одной АЗС к другой в надежде заправить своего железного коня. В социальных сетях автовладельцы делятся адресами заправок в Шымкенте, где бензин все же можно найти.

Но в ближайшее время ситуация с горючим стабилизируется, заверяют специалисты. Для беспокойства нет никаких причин. Дополнительные объёмы ГСМ на автозаправочные станции должны поступить в течение недели.

Пустые заправки со скучающими операторами или длинные очереди на автозаправочных станциях почти в течение недели могли наблюдать шымкентские водители. Общереспубликанский тренд — нехватка топлива добрался и до нашего региона, порождая у автовладельцев самые мрачные предположения.

За рулем сегодня говорят и о сговоре, о коррупции, об искусственном нагнетании бензиновой темы. Только вот АИ-92 — самого популярного топлива больше не становится. В очередях крутых автомобилей к колонкам с АИ-95 уже заметны и подержанные авто, водители утверждают, что разница в цене уже незначительная, а расход у высокооктанового бензина меньше.

Потребность в бензине в области действительно увеличилась, и потребление в этом месяце на 5 тысяч тонн превысило обычные значения. А незначительный дефицит топлива будет перекрыт уже в ближайшие дни.

Кайыпбек Камбаров, председатель ассоциации «Жанар жагар май»: «Идёт отгрузка очень медленно. Да, есть нехватка. Но скоро, я так думаю, как заработает третий завод и обеспечит всю республику, ситуация придет в норму…»

Как ожидают топливные эксперты, стабильные поставки ГСМ в целом отразятся и на ценах, и возможно к холодам, когда потребление бензина упадёт до минимальных значений, стоимость бензина даже снизится.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров