Граждане Нигерии, отбывающие срок в Шымкенте, попросили экстрадиции

975
Граждане Нигерии отбывающие срок в Шымкенте попросили экстрадиции

Прокурор области Нургалым Абдиров провел прием граждан по личным вопросам. Необычность мероприятия в том, что проходило оно в учреждении ИЧ 167/3.

Со своими проблемами и вопросами к прокурору обратились осужденные, отбывающие наказание за колючей проволокой. Такое в истории 31 колонии происходит впервые. Прием, как и положено, велся в конфиденциальном порядке. Но некоторые из обратившихся все же не возражали против присутствия журналистов.

Заключенный Нвоке Экендеричукву, гражданин Нигерии, отбывает в шымкентской колонии срок за мошенничество. Уже научился немного говорить по-русски и по-казахски. Однако, для более полного понимания ему был предоставлен переводчик. Такой среди заключенных нашелся.

Нвоке хочет отбывать остаток наказания у себя на Родине — в Нигерии. Обращался в международные организации. Ответа пока не получил.

Прокурор ЮКО Нургалым Абдиров порекомендовал ему подготовить ходатайство в Генеральную прокуратуру.

«В случае, если у нас имеются соответствующие соглашения и другая сторона гарантирует Казахстану, что осужденный в полной мере отбудет назначенное наказание, то мы, конечно, не будем против экстрадиции», — сказал прокурор ЮКО.

Граждане Нигерии отбывающие срок в Шымкенте попросили экстрадиции

Нвоке Экендеричук и его напарник Оба Жозефат в колонии уже освоили навыки кройки и шитья, играют в футбол, учат русский и казахский. На условия не жалуются. Но по дому очень скучают. Потому и просятся на Родину. Их вопрос, как и остальные, будет рассматриваться.

Ермек Айтимов, прокурор прокуратуры ЮКО: «Все поданные заявления взяты руководством на контроль. И, в соответствии с законом, они будут рассмотрены».

Заключенные, хоть и отбывают срок, однако также имеют свои права. И защищать их законные интересы — обязанность прокуратуры, отметили в надзорном органе.

Данил Шемратов

Новости партнеров