По старой отработанной схеме шымкентские аферисты вынудили людей отдать им миллион

РОВД Сайрамского района

По старой отработанной схеме шымкентские аферисты в ЮКО вынудили людей отдать им миллион. Полицейские задержали в Сайрамском районе области двух мужчин, которые применили старую как мир схему обмана и «наварились» на доверчивости граждан, сообщили в Управлении развития языка и информации ДВД ЮКО.

Задержанные подозреваются в нескольких фактах мошенничества. 11 октября 2017 года в дежурную часть Сайрамского РУВД обратились сразу несколько жителей поселка Карабулак с заявлением о том, что на одном из местных рынков неизвестные лица завладели их деньгами и скрылись в неизвестном направлении.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сайрамского РУВД по статье 190 УК РК «Мошенничество».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Сайрамского РУВД задержали двух жителей Шымкента, 1973 и 1980 годов рождения. Следствие установило причастность задержанных лиц к четырем фактам мошенничества на общую сумму около миллиона тенге.

Аферисты действовали по четко наработанной схеме: подкидывали возле рынка пачку денег, затем за происходящим наблюдали со стороны. Когда наивная жертва аферы подбирала деньги, в роль вступали сами мошенники. Один из них подходил к нашедшему деньги с предложением поделиться, а другой подходил уже к кульминационному моменту с требованием отдать его кровные «потерянные» деньги.

Впоследствии мужчины мошенническим путем забирали деньги у самих же потерпевших. К примеру, у одного из жителей Тулькубасского района, 1983 года рождения, они таким способом забрали 360 тысяч тенге.

Подозреваемые арестованы. Проводится досудебное расследование.

Полиция Южно-Казахстанской области рекомендует гражданам проявлять бдительность и осторожность при общении с незнакомыми людьми для того, чтобы не стать жертвой различного рода афер. Не стоит быть излишне доверчивыми! Если же вы стали очевидцем или жертвой подобных преступлений, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону «102»

Новости партнеров