Архитекторы Шымкента рассказали о реконструкции Ордабасы

Туристический комплекс, который станет центром духовного подъема, построят в ЮКО в рамках программы «Рухани жанғыру». Он появится на горе Ордабасы. По задумке архитекторов, комплекс будет включать музей, кафе, гостиницы и амфитеатр под открытым небом. И все это будет сделано таким образом, чтобы ничто не нарушало естественного природного ландшафта.

На горе Ордабасы на территории в тысячу гектаров установлена высокая стела. Это памятник, символизирующий единство казахского народа. Именно здесь много веков назад три великих казахских бия объединили свои усилия в борьбе с джунгарами. А уже в годы независимости на этом месте провели курултай казахов и встретились главы трех тюркоязычных стран – Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Потом появился национальный историко-культурный заповедник.

Бахытжан Аширбеков, руководитель проектного офиса «Рухани Жаңғыру»: «Это место имеет особое значение в истории казахского народа, а в будущем «Ордабасы» должен стать местом духовного подъема и модернизации общественного сознания. А для этого мы должны его модернизировать и пропагандировать».

Чтобы сделать «Ордабасы» привлекательным для туристов, планируют построить целый комплекс, который будет гармонично вписываться в местный ландшафт. Над проектом уже работают архитекторы. По их задумке там появятся кафе и гостиница, смотровые площадки и новый музей, а на месте бывшего карьера — амфитеатр под открытым небом, откуда открывается красивый вид на окрестности.

Бахытжан Аширбаев, директор КГУ «Архитектурное бюро»: «Там не будет таких вот очень больших сооружений, кроме музея. Я думаю, музей надо делать и то, мы постараемся сделать так, чтобы он не портил ландшафт. Сейчас очень популярно строительство объектов в земле, уходить так, чтобы не торчало ничего, причем все это технически можно очень аккуратно решить».

Рашид Кайыпжанов, аким Ордабасинского района: «Мы построим такую инфраструктуру, чтобы туристам было удобно. Это будет комплекс, где люди смогут прикоснуться к истории, ощутить свою связь с прошлым и в то же время отдохнуть».

В акимате уверены: с реализацией проекта появятся новые рабочие места, улучшится экономика.

Анастасия Новикова

Новости партнеров