Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства жилых домов в Шымкенте, строящихся в рамках программы «Нурлы жер»

Аскару Мамину показывают темпы строительства жилья
фото Самат Мырзалиев

Сегодня первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин ознакомился с ходом строительства многоэтажных жилых домов в Шымкенте, строящихся в рамках государственной программы «Нұрлы жер».

Аким области Жансеит Туймебаев отметил, что в текущем году за счёт всех источников финансирования в области ведется строительство 279 жилых домов. В настоящее время введено в эксплуатацию 461,5 тыс. кв. метров жилья.

Первый заместитель акима области Дархан Сатыбалды, доложивший о ходе строительных работ, отметил, что для обеспечения арендным жильем 35 тысяч семей, не имеющих возможности приобретения кредитного жилья, по области необходимо создать жилищный фонд на более чем 1 миллион 700 тысяч квадратных метров.

Сегодня в ЮКО по программе «Нұрлы жер» ведется строительство 364 многоэтажных жилых домов. Из них 96 дома строятся по проекту увеличения доступности выдачи ипотечных кредитов, 107 – за счет частных строителей, 73 кредитных жилые дома по системе жилстройсбережений. Через арендный жилищный фонд начнется строительство 88 частных жилых домов.

Новостройки в Шымкенте
фото Самата Мырзалиева

В 2016 году в ЮКО построено 128,3 тыс кв.м жилья, что позволило обеспечить собственным жильем 2113 семей. С начала 2017 года на жилищное строительство направлено 41,1 млрд тенге инвестиций. В настоящее время введено в эксплуатацию 461,5 тыс кв.м. жилья.

Для жилых домов, которые будут построены по программе «Нурлы жер», планируется выделение госинвестиций в размере 21,8 млрд тенге. До конца года будет введено в эксплуатацию 61,1 тыс кв.м. жилья – это 1126 квартир.

Делегация во главе с Аскаром Маминым также ознакомилась с ходом строительства международного автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай» в направлении «Шымкент–Ташкент». Сдача в эксплуатацию участка, протяженностью 99 километров, планируется в этом году.

Новости партнеров