Квартирные мошенники в Казахстане умудряются продать даже арендованное жилье

959
Ключи от квартиры

Самый распространенный вид квартирного мошенничества в Казахстане — продажа арендованного жилья. По данным полицейских, аферисты снимают квартиру на длительный срок, подделывают документы и продают её как собственную, передает телеканал КТК.

В рейтинге полицейских продажа арендованной недвижимости занимает одну из первых строчек. Аферист снимает квартиру на длительный срок, подделывает документы на жильё и продает его, как собственное.

«Я в таком случае рекомендую перепроверить документы. Или продавец вступил в право собственности месяц назад, или два месяца назад. Лучше перепроверить. Обратиться к бывшему хозяину и спросить, продавал ли он квартиру, рассчитались ли с ним», — советует адвокат Муратхожа Амитов.

Ну, а ещё аферисты создают кооперативы. Обещают, что каждый, кто вложит минимум 10 процентов от стоимости жилья, в скором времени получит квартиру. Дом оформляют на сообщество. И через время хрупкая пирамида рушится, а деньги, как водится, никто не возвращает. Риэлторы также говорят: в погоне за экономией, люди идут на неоправданный риск. При выборе квартиры соглашаются на сомнительный вариант по заниженной цене.

«Обращайте внимание на цену объекта. Если она сильно занижена, если она сильно ниже рыночной, то велика вероятность, что по этой квартире могут возникнуть какие-либо судебные споры. Дураков, на самом деле, нет. И любой продавец, какая бы горящая ситуация у него не была, старается до этой ситуации не доводить», — предупреждает риэлтор Нина Лукьяненко.

Нередко мошенники пользуются тем, что казахстанцы неправильно понимают условия жилищных госпрограмм.

По словам экспертов, обезопасить себя от квартирных мошенников можно. Нужно внимательно читать все документы. Неясные моменты разбирать со специально нанятым юристом. Также специалисты советуют: перед совершением сделки требовать справки на дом и данные продавцов. Ну, а если вы все же попались в расставленные сети, необходимо обращаться в полицию.

Новости партнеров