В ЮКО полицейские выявили 12 экологических преступлений в ходе ОПМ «Браконьер»

485
В ЮКО полицейские выявили 12 экологических преступлений в ходе ОПМ «Браконьер»
Общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 600 тысяч тенге

В Южно-Казахстанской области сотрудники природоохранной полиции местной полицейской службы ДВД ЮКО подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер», проходившего на территории области в период с 6 по 16 ноября 2017 года.

Основной целью ОПМ является профилактика и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере природоохранного законодательства и выявление фактов незаконного обращения с биологическими объектами и ресурсами.

За время проведения ОПМ «Браконьер» полицейские выявили 12 экологических преступлений и 134 административных правонарушения в сфере природоохранного законодательства.

Так, в Шардаринском районе в ходе рейдовых мероприятий стражи порядка задержали двух браконьеров, промышлявших незаконной рыбалкой на реке Шардара с использованием электроудочки.

В качестве вещественных доказательств изъяты рыболовные принадлежности и свыше 500 кг рыбы. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». Проводится досудебное расследование.

Также, в ходе ОПМ «Браконьер» сотрудниками МПС ДВД ЮКО привлечены к административной ответственности 134 нарушителя природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 600 тысяч тенге.

Пресс-служба ДВД ЮКО

Новости партнеров