Зоопарк Шымкента переходит на зимний режим с прибавлениями в семействах

Летние вольеры зоопарка опустели

Зоопарк Шымкента готовится к зиме. Летние вольеры с африканскими экзотическими животными и птицами опустели. Зверей перевели на зимний режим — в утепленных вольерах теперь обитают жираф Астана, бегемоты, лебеди, пеликаны.

Зону Африки также готовят к холодам. В течение двух недель будут переведены в отапливаемые помещения страусы и антилопы. Изменился к зиме и рацион питания зверей.

Канат Егембердиев, заведующий научным отделом зоопарка: «Как только за окном падает температура, например днем плюс 2-5 градусов, то мы начинаем переводить животных в зимние вольеры. Уже почти готовы к сезону холодов вольеры зоны Африки. В скором времени мы переведем животных туда. Конечно, меняется и питание — в рационе становится больше фруктов, белков. Так, например, многим животным мы даем желуди и каштаны — это витаминная пища…»

Наступление холодов для зоопарка — не сезон затишья. Животные продолжают жить своей жизнью и даже приносить потомство.

Чуть меньше месяца назад появилась антилопа орикс. Сотрудники зоопарка уверяют — сказывается новая обстановка. Животных в этом году перевели в новую зону Африки, где в условиях приближенных к дикой природе, они чувствуют себя свободно. Эти животные в зоопарке дали потомство впервые.

Туркменские верблюды принесли потомство

Чуть раньше принесли приплод и туркменские верблюды. Это также их первое потомство. Сейчас малыши чувствуют себя хорошо.

Канат Егембердиев: «Когда у нас в зоопарке рождаются животные — это всегда радость. Значит, им здесь живется хорошо и комфортно. Сейчас маленький парнокопытный орикс обитает в закрытом вольере — все-таки на улице холодно, чтобы оставлять его там. Мы его не показываем посетителям, малыш пока очень пугливый…»

Анастасия Новикова

Новости партнеров