Как платить ОПВ индивидуальным предпринимателям, чтобы не остаться без пенсии

2904
Тамара Дуйсенова рассказала о новом принципе начисления базовой пенсии в Казахстане

Как платить ОПВ индивидуальным предпринимателям, чтобы не остаться без пенсии? Подобные вопросы от обладателей ИП в Шымкенте можно услышать очень часто. Особенно это интересует ИП предпенсионного возраста.

«Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, пенсионного возраста достигну через год. Подскажите, как правильно платить обязательные пенсионные взносы (ОПВ), чтобы не остаться без пенсии? Доход у меня небольшой, но стабильный, работаю много и хотелось бы получать достойную пенсию». Р. Никонова.

Вопрос «как отчислять пенсионные взносы ИП», подробно расписан на сайте ЕНПФ. Предлагаем по-порядку. Когда перечисляются ОПВ? Есть несколько вариантов, например, ИП платит ОПВ из доходов, выплаченных работникам, – ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. А ОПВ в свою пользу – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

ИП, применяющими специальный налоговый режим на основе патента, – в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан для уплаты стоимости патента. Уплата стоимости патента производится налогоплательщиком до представления расчета. Расчет является налоговой отчетностью для исчисления стоимости патента. Налоговая отчетность (расчет стоимости патента) осуществляется по форме 911.00. Налоговым периодом является календарный год. То есть ОПВ оплачиваются раз в год до получения патента.

Для специального налогового режима на основе упрощенной налоговой декларации, отчисление ОПВ производится: в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан. Налоговая отчетность (упрощенная декларация) осуществляется по форме 910.00. Налоговым периодом является полугодие. То есть ОПВ оплачиваются раз в полугодие, не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Также ОПВ могут оплачиваться ежемесячно, то есть заранее, но в любом случае не позднее 25 числа второго месяца, следующего за полугодием.

Государственная корпорация, в свою очередь, перечисляет ОПВ в АО «ЕНПФ» (далее – ЕНПФ, Фонд) в соответствии с единым списком физических лиц.
В каком размере?

В свою пользу: в размере 10% от ежемесячного заявляемого дохода, но не менее 10% от МРЗП* и не выше 10% от 75-ти МРЗП*;
За работника: в размере 10% от его ежемесячной заработной платы (до налоговых вычетов), но не более 10% от 75-ти МРЗП.

Есть еще и добровольные пенсионные отчисления. Но, как считают финансовые аналитики, ДПВ в Казахстане не пользуются спросом. Во-первых, при отрицательном инвестдоходе выплаты могут оказаться меньше, чем взносы, во-вторых, доход на депозитах в любом случае пока выше фондового, а банк, в отличие от фонда, гарантирует получение оговоренного в договоре дохода по депозиту. Законодательство, в отличие от обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, не гарантирует по добровольным взносам их возврат с учетом инфляции.

МРЗП – минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете, на 2017 год составляет 24 459 тенге.

Кстати, по действующему законодательству, трудовой стаж ИП подтверждается справками из Управления госдоходов, копиями свидетельства ИП, выписками из лицевого счета налогоплательщика о перечислении ОПВ и других налогов и платежей. Это документы необходимо приложить к стандартному пенсионному пакету.

Новости партнеров