Почему в Шымкенте повысили оплату в детских садах, рассказали в городском акимате

О причинах повышения оплаты за детский сад рассказали чиновники

В Шымкенте повышена оплата в детских садах. Теперь за 1 ребенка в возрасте до трех лет оплата за месяц составляет 9171 тенге, от трех до семи лет – 11 086 тенге.

«Решение это далось нелегко и аким Шымкента принимал его не единолично. Работа по увеличению оплаты в детских садах велась более четырех месяцев.
Повышение оплаты инициировала Национальная палата предпринимателей, представляющая интересы бизнесменов (напомним, в Шымкенте госзаказ размещен в частных детских садах, что в свое время позволило существенно разгрузить очередь в детские сады). В своем письме, адресованом акиму города еще в августе 2017 года НПП рекомендовала привести в соответствие оплату родителей с реальной стоимостью продуктов питания», — отметили в пресс-службе акимата Шымкента.

Обсуждался этот вопрос и в ходе заседаний Общественного совета города, который также вынес свое экспертное положительное заключение в ноябре 2017 года.

В целом, до окончательного постановления акима города было еще три положительных решения:

  • экспертное заключение Палаты предпринимателей ЮКО об отсутствии
    предложений и замечаний по проекту постановления об утверждении стоимости
    оплаты за детские сады (№ 2546/РПП16 от 28.11.2017г.);
  • положительное заключение Общественного объединения «Добровольное общество пчеловодов-любителей ЮКО» (№ 2 от 04.12.2017 г.);
  • положительное заключение Экспертного совета о предпринимателях при акимате города Шымкент (протокол № 7 от 22.12.2017 года).

Постановление акима города об утверждении стоимости оплаты за детские сады вынесено 29 декабря 2017 года. В органах юстиции документ зарегистрирован 12 января 2018 года.

После этого документ был опубликован в печатных СМИ, электронная версия — в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов РК.

«Оплата за детский сад осуществляется только за фактическое пребывание ребенка», — напомнили в акимате.

К слову, количество дошкольных учреждений города Шымкента – 439, количество детей –69 764. Государственные детские сады – 88. Частные детские сады – 351.

Новости партнеров