Зарплаты учителей повысятся на 30-50% уже в этом году

Попечительские советы смогут следить за финансами в школах

Заработная плата учителей вырастет от 30 до 50 процентов. Для этого в текущем году необходимо дополнительно выделить 67 миллиардов тенге, отмечено в Послании Президента народу Казахстана.

«Для повышения престижа профессии учителя поручаю с 1 января 2018 года должностной оклад учителей, которые переходят на обновленное содержание учебного материала, увеличить на 30 процентов», — говорится в документе.

Обновленное содержание — это современные учебные программы, соответствующие международным стандартам и прошедшие адаптацию в Назарбаев Интеллектуальных школах. Они дают нашим детям необходимые функциональную грамотность и критическое мышление.

«Кроме того, поручаю ввести в 2018 году новую сетку категорий для учителей, учитывающую уровень квалификации с увеличением разрывов между категориями. Категории необходимо присваивать через национальный квалификационный тест, как это делается во всем мире. Это будет стимулировать педагогов к постоянному совершенствованию», — пояснил в своем обращении Президент.

В результате в зависимости от подтвержденной квалификации в целом заработная плата учителей вырастет от 30 до 50 процентов. Для этого в текущем году необходимо дополнительно выделить 67 миллиардов тенге.

Новости партнеров