Как горожане наблюдали за кровавой луной в Шымкенте

Последний день января подарил жителям Земли уникальное лунное затмение. Прошлой ночью оно совпало с суперлунием — луна полностью скрылась за тенью земли, после увеличилась в диаметре на 8 % процентов и засветила еще ярче.

Шымкентцы такое удивительное событие пропустить просто не смогли, тем более что в эту ночь на небе не было не облачка.

Редактор сайта Otyrar.KZ Елена Бояршинова решила после работы устроить себе небольшую прогулку. Подняла глаза к небу и обомлела. Улыбкой чеширского кота, ярко светил тонкий полумесяц. Чуть позже естественный спутник Земли начал увеличиваться ярким сиянием.

Елена Бояршинова: «Это потрясающе красиво! Сегодня рано утром ехала и видела полную луну. А вот сейчас темно-бордовый диск и улыбка кота из «Алисы» — сказочное зрелище! Очень жаль людей, которые этого не увидели!»

Удивительное событие — лунное затмение и сразу после — суперлуние, было видно даже в городе. На улице и балконах домов можно было увидеть людей, которые вышли посмотреть на чудо. Самые умные догадались выехать подальше от городского смога — на площадку к памятнику Байдибек би.

Аяулым еще ни разу в жизни не видела лунного затмения. Вместе с друзьями девушка решила восполнить пробел в знаниях и полюбоваться на уникальное явление.

Аяулым Турдаулы: «Мы никогда не видели лунного затмения, а вот сегодня — это невероятно! Мы привезли с собой плед, запаслись фотоаппаратами и хорошим настроением!»

Другие горожане просто вовремя оказались в нужном месте, в нужный час. И социальные сети пополнились великолепными снимками с хороших камер.

31 января жители Земли смогли наблюдать удивительное астрономическое явление. Полное лунное затмение совпало с суперлунием. Это событие настолько редкое что последний раз земляне могли наблюдать его полтора века назад.

Наша планета и спутник заняли положение, при котором расстояние между ними стало минимальным. Из-за этого диск Луны на небосводе казался ярче и крупнее, чем обычно, и приобрел красновато-коричневый оттенок, который можно было разглядеть только в некоторых частях света.

К слову, это второе суперлуние за этот год, что тоже является удивительным.

Анастасия Новикова

Новости партнеров