Лунные рекомендации и приметы до 2 марта

5784
Луна

Сколько всего интересного написано и рассказано о «ночном» спутнике Земли – о лунных календарях и лунных приметах, о влиянии Луны на нашу жизнь, об упорном интересе, который проявляют к ней ученые и люди, больше доверяющие всяким суевериям.

Лунный календарь существует несколько тысячелетий. Он до сих пор играет большую роль в жизни многих народов – согласно ему отмечаются праздники, справляются обряды. А посевные календари земледельцев – по ним многие огородники до сих пор равняются, начиная работы на своем участке, сажая семена на рассаду. Большинство из нас знают примету, что на убывающей луне волосы лучше не стричь – расти не будут. Конечно, современные люди не очень верят в такие советы, для них это больше игра, но играют в нее с удовольствием. Давайте с этого и начнем.

Лунные приметы

Одна из самых распространенных примет – если вы хотите, чтобы в вашей жизни что-то прибавлялось и прирастало, вам нужна растущая Луна. Чтобы дело дало хорошие результаты, начинайте его на прибывающей Луне. Чтобы были деньги, сделайте заначку из зарплаты, полученной после новолуния. Да, и не забудьте показать молодому месяцу денежку из кармана. Те же волосы – чтобы быстрее росли, стригите на растущей Луне. Ну это так, изложение дилетанта.

Человек, который серьезно занимается подобного рода прогнозами, конечно, распишет все более тщательно.

Он, например, скажет, что новолуние – это идеальный период для задумок, построения планов. Растущая луна – дни созидания, реализации намеченного, начала новых проектов, совершения важных покупок. Полнолуние – время, когда стоит поберечься от негатива. Энергии хватит даже на большие дела, но может подвести эмоциональная составляющая – агрессия и переоценка собственных сил. Убывающая луна – это период избавления от хлама (в доме, душе, в отношениях), от вредных привычек и даже от лишнего веса.

ЛунаТе, кто еще более тщательно расписывает лунный график, связывают его с движением Луны по зодиакальному кругу. Это совсем не солнечный Зодиак, длящийся примерно месяц. Луна «перескакивает» от знака к знаку каждые несколько дней. Утром 20 февраля она в знаке Тельца, а уже утром 23 перейдет в знак Близнецов.

Считается, что это зодиакальное путешествие Луны действует на наше с вами состояние. К примеру вот так:

•Луна в Овне отличается повышенной нестабильностью. В это время лучше не заключать соглашений и не проводить торжественных мероприятий.

•Телец – подходящее время для завершения начатых проектов, встреч с нужными людьми, решения финансовых вопросов. Увеличивается восприимчивость к красоте, появляется стремление к гармонии.

•Близнецы – поспособствуют улучшению умственной деятельности. Это время открытий в научной или творческой деятельности, интеллектуального развития.

•Рак – период, когда усиливаются романтические настроения, возникает потребность в заботе и любви. Самое время собраться всей семье, повспоминать, пообщаться. А затем заняться приобретением вещей и обустройством дома.

•Лев – динамичный период, удачное время для коммерческой и спортивной деятельности.

•Дева – помогает при решении финансовых проблем и проведении расчетов.

•Весы – логично, что это время для переговоров, поиска баланса и сотрудничества.

•Скорпион – период сомнений и подозрительности, однако очень подходит для демонстрации хороших результатов в спорте и бизнесе.

•Стрелец – удачное время для любых начинаний, кроме строительства.

•Козерог – подходит для монотонной работы, лечебных процедур.

•Водолей – удачный период для продвижения новых идей, даже авантюрных.

•Рыбы – это время для знакомств, бракосочетаний и заключения самых разных союзов.

Притяжение луны

Влияет ли Луна на наши земные дела? Однозначное «да» наука скажет только, когда речь идет о приливах и отливах в морях и океанах (все остальное – вроде усиления землетрясений, извержений вулканов, проведения операций и т.п. – не доказано). Происходят приливы-отливы дважды в течение суток, с промежутком около 12 часов. И всему виной гравитационное влияние Луны.

Самые высокие приливы возникают в полнолуние и новолуние. Это всегда очень эффектное зрелище – вода может на глазах уходить на километры от берега, и через время скоропостижно возвращаться. На Атлантическом побережье Северной Америки, на границе США и Канады, находится уникальное место – залив Фанди. Этот залив известен своими самыми высокими приливами в мире до 20 метров. Каждые 12,4 часа в залив втекает и вытекает до 115 млрд. тонн воды, а это превышает объединенный поток всех пресноводных рек мира.

Луна притягивает не только воду мирового океана, но и интерес землян. С тех пор, как человек стал смотреть на небо, он мечтал приблизиться к объекту, который появляется там каждую ночь, и рассмотреть его во всех подробностях. Прошли тысячелетия, но человечество все так же мечтает приблизиться к Луне.

В 60-70-х годах прошлого века две самые сильные космические державы СССР и США устроили самую настоящую лунную гонку – кто первым ступит на поверхность спутника Земли. Штаты отправили своих астронавтов, Советский Союз – луноходы. С тех пор соревновательный дух значительно ослаб, а лунная программа оказалась очень-очень дорогой – тратить сотни миллиардов, не получая какой-то видимой выгоды, страны оказались не готовы.

Но много интересного мы уже узнали. Например, что спутник Земли – это огромный булыжник около 3500 километров в диаметре. На нем почти нет атмосферы, очень низкая гравитация. Температура в течение дня колеблется от +123 градусов до -198 градусов Цельсия. В общем, человеку находиться там, даже в спецодежде, весьма некомфортно. Так что, скорее всего, активно осваивать Луну первыми начнут все же роботы.

Сейчас интерес к лунным экспедициям стал возрождаться. Китай в 2013 году отправил на спутник луноход Юйту. А недавно и NASA сообщило, что в 2022 году США начнут строить станцию на орбите Луны, «устремив взгляд к Марсу».

С небес на землю

А теперь вернемся на землю. В самом прямом смысле. Люди, жизнь которых напрямую зависит от лунного календаря, – это огородники и садоводы. Каждый уважающий себя дачник, прежде чем сажать семена, обязательно сверится с состоянием Луны. Растет она и убывает, в каком знаке находится. В общих чертах рекомендации посевного календаря таковы:

при восходящей Луне следует: сеять и высаживать растения, дающие плоды и другие съедобные части над поверхностью почвы: перец, капусту, помидоры, баклажаны, горох, зелень, огурцы, кабачки, патиссоны, землянику, тыкву, кукурузу, подсолнечник и т. д., цветочные культуры, а также газонные и лекарственные травы;

на нисходящей Луне следует: сеять и высаживать растения, дающие плоды и другие съедобные части под поверхностью почвы: картофель, морковь, ревень, репу, редьку, редис, свеклу, топинамбур, лук и чеснок, а также большинство плодовых деревьев и кустарников.

Во время полнолуния нужно собирать урожай плодов и ягод, потому что их питательная ценность окажется наилучшей. А в новолуние, когда луна исчезает с небосвода, следует собирать урожай корнеплодов.

Также новолуние, день перед ним и день после него – удачное время для борьбы с вредителями и удаления поврежденных и больных растений, сорняков.

Эта луна родилась 16 февраля и будет расти до 2 марта. За это время можно успеть сделать много чего полезного. Начать собственное дело, посадить рассаду, или хотя бы постричься…

Подготовила Яна Котт

Новости партнеров