О каких профессиях мечтают выпускники престижной школы Шымкента

909
О каких профессиях мечтают выпускники престижной школы Шымкента

TEDх – Technology Entertainment Design — это проект идей, достойных распространения. Его участниками могут быть все школьники из клубе TEDx своей школы. В Шымкенте впервые на городском уровне конференция TEDx прошла в феврале 2017 года. Это вторая масштабная встреча учеников городских школ, где каждый пришел рассказать о том, что больше всего волнует его в школьной жизни.

Так, учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы поделились своими мыслями о выборе будущей профессии.

«Если честно, меня эта тема сильно затрагивает. Я очень много думала насчет своей будущей профессии. Я понимаю всю возложенную на себя ответственность и хочу приносить пользу обществу. Я думаю, было бы хорошо, если бы ученики поняли, как выбирать себе профессию правильным образом… Общественная деятельность. Я выбрала общественную деятельность, это меня вдохновляет, люди меня окружающие вдохновляют, если честно», — делится спикер и ученица НИШ Назым Муса.

На самом деле поговорить именно на эту тему старшеклассников вдохновило несколько причин. Самая важная в том, что они сами сейчас на пороге выбора того, каким будет их путь. Но как идти по нему уверенно, понимая, что ты поступаешь правильно, что это дело всей твоей жизни?

«Мы хотим поделиться собственным опытом, т.к. мы ученики уже 11-класса. Мы уже выбираем сферу деятельности, будущую профессию и то, как мы свяжем свою будущую профессию с помощью мира. Мы хотим посоветовать следовать не только зову своего сердца, но и думать о том, как эта профессия может помочь изменить мир… На данный момент я изучаю физику и информатику и хочу связать свою жизнь со строением, инженерией. Меня интересует аэрокосмическая инженерия, поэтому я хочу развивать в будущем нашу отечественную инженерию в Байконуре», — рассказывает другой спикер и ученица НИШ Асель Усенханова.

На городскую встречу TEDx приехали и ученики шымкентской республиканской школы «Жас улан». Будущие военные рассказывали об отличиях учебы в военной школе. Для них выступление на площадке TEDx особенное еще и потому, что оно первое.

«Я в первый раз на площадке TEDx. Когда готовился, понял, что научился высказывать свое мнение, доносить свои мысли до других. Это умение я хочу использовать в будущем. Думаю, это не первое мое участие в роли спикера», — говорит Бексултан Куатбек, ученик военной школы «Жас улан».

В течение 15 минут каждый спикер говорил на различные темы, которые очень интересуют современного школьника. Ведь все что они говорили – это их мысли, их идеи. А взрослые им только помогают с организацией.

«Вообще все это планируют и организуют сами учащиеся. Прежде всего мы начинали с того, что думали, какие у детей есть проблемы в учебе. Думали, что учащиеся расскажут о том месте, что у них получается, что не получается, почему и поделятся своими мыслями. Затем расскажут, как они готовят домашнее задание, особенно у нас было много выступлений на тему, как они готовятся к IELTS. Вот такие выступления помогают обменяться опытом, мыслями, потому что TEDx — это всегда какой-то собственный опыт», — пояснила координатор проекта TEDx Раузан Усенова.

Проект TEDx направлен на развитие у школьников навыков научных исследований, умения работы в команде, ораторского мастерства, на формирование уважительного отношения к разным взглядам и мнениям.

Зарина Шарипова

Новости партнеров