Почему в Прощенное воскресенье отвечают: Бог простит

Прощенное воскресенье
Иллюстративное фото

Утро последнего дня Масленицы у многих шымкентцев началось со слов: «Прости меня». Социальные сети пестрят традиционным словами прощенного воскресенья, красивыми фотографиями, коллажами и гифками. И часто в ответ мы получаем не «и ты меня прости», а сухое, казалось бы, на первый взгляд: «Бог простит…»

Почему на Прощеное воскресенье на слова человека “Прости меня!” принято отвечать “Бог простит!”?. Этот вопрос наш информационный портал Otyrar.KZ  переадресовал отцу Александру, протоиерею Свято-Никольского кафедрального собора Шымкента.

«На слова “Прости меня” православные искренне и от всего сердца отвечают “Бог простит и я прощаю”, свидетельствуя, что и Господь простил причиненную обиду, и человек зла не держит», — говорит отец Александр.

Если человек просит прощение, то он говорит не о суде, не о разбирательстве тонкостей обиды, ситуации. Он просто признает, что был не прав, доставил неприятности и очень жалеет об этом. И тот, у кого просят прощения, осознает, что долги могут остаться, но он тоже не судья.

«Слова «Бог простит» значат, что и я грешник, я тебе не судья. В этом суть христианского прощения», — уверен отец Александр, — Лицемерие, конечно же, бывает, его и стоит беречься». Как часто эти святые слова произносятся всуе! «Бог простит», «Спаси, Господи!», – сыплем мы, не вкладывая в них молитвенного обращения. А ведь без этого – главного, молитвы – они превращаются в сотрясание воздуха. Хотя… порой и этому «прости» можно радоваться».

Всё зависит от того, как мы прощаем. Нужно различать две грани – личное прощение и пожелание, чтобы Бог обидчика простил.

Есть два разных источника прощения: моё личное (которое тоже важно) и собственно Божье. Многие люди глубоко примирились с Богом, так и не получив прощения близких, которые их не поняли.

«Иногда и мне говорят: «Простите!», и, бывает, что отвечаешь: «Я на вас и не обижался, мне и прощать вам нечего, ну а Бог да простит вас»», — рассказывает священник.

Произнося «Бог простит», важно постараться вложить в эти слова искреннее желание, чтобы Господь действительно простил человека: «Я хочу, чтобы мы примирились, обрели мир между собой перед Богом».

И не лишним будет напомнить в этот день разницу между «прости» и «извини».

Прощенное воскресенье — тень достаточно древней традиции, когда монахи, желающие особо выделить пост перед светлым Христовым праздником, уходили из монастыря для совершения молитвенных трудов и, не зная, встретятся ли они вновь, примирялись друг с другом, прося прощения.

Сейчас в пустыню для молитвенных подвигов почти никто из христиан не уходит, но в день перед Великим постом практически все говорят друг другу: «Прости меня».

«Есть два похожих слова «прости» и «извини», — рассказывает отец Александр, — В словах совершенно разный смысл. «Из-вини» – значит «Выведи меня из вины, сделай меня невиновным», другими словами – «Давай будем считать, что я перед тобой не виноват».

Так, фраза «Ну извините тогда» – это скорее не признание вины, а признание факта ситуации, где нужно хоть как-то оправдаться, – то есть давай будем считать происшедшее как не бывшее».

А вот слово «прости» несет несколько иное значение – в него включен аспект покаяния. «Да, я признаю вину, я виноват, – прими меня таким, каков я есть, я постараюсь исправиться».

А о практике массовых просьб простить – в эсэмэсках, в мессенджерах спорят даже священники. Одни считают, что это похожее на практику рассылок онлайн открыток-валентинок, которые люди шлют друг другу совершенно без всякой цели. Другие уверены: попросить прощения — очень важно! И если это искренний шаг, то форма его подачи — последнее дело…

Новости партнеров