После встречи с акимом ЮКО жительница Шымкента добилась исполнения решения суда

В Шымкенте судебные исполнители выполнили решения суда о сносе незаконных построек на улице Хлопзаводской, вынесенное ещё в 2016 году. Ворота и незаконченная постройка уже вот пять лет загораживали дорогу и были предметом распри соседей.

Снос прошёл сразу после приёма акимом области Натальи Смирновой — заявительницы о допущенном нарушении. Уже на следующий день после беседы на участке работала тяжёлая техника.

К сносу незаконно установленных ворот и строений судебные исполнители приступили в 9 утра. Остановить их не могли не слёзы ни уговоры Дамиржан Ошибаевой, хозяйки построек. Несколько лет назад вместе с детьми она установила их посреди дороги, соединявшей две улицы. И тогда соседка женщины Наталья Смирнова, чей дом оказался изолированным от выхода, принялась оббивать пороги государственных учреждений.

После встречи с акимом ЮКО жительница Шымкента добилась исполнения решения суда

Наталья Смирнова: «До этого была всегда проезжая часть. Только вот пять лет, как её перекрыли. Уже было решение суда. Хотя она (соседка) и говорила, что эту землю выделили, я по закону, по генплану — всё везде доказала, что это дорога. Я пять лет не могла попасть в дом! И крылья у меня не выросли…»

Несмотря на принятое решение суда о сносе строений, судоисполнители выполнять его не спешили. Крылья, как раз таки выросли у них сразу после встречи Смирновой с главой области. Жансеит Туймебаев пообещал разобраться и взял дело под личный контроль. Понадобилось чуть больше суток, что решение суда было выполнено.

А сама хозяйка строений заявляет, что снос ворот и построек соседка инициировала лишь из чувства личной неприязни. По словам Дамиржан Ошибаевой, дом Смирновой имел выход и на другую улицу, им она благополучно все годы пользовалась.

После встречи с акимом ЮКО жительница Шымкента добилась исполнения решения суда

Дамиржан Ошибаева, ответчик по иску Смирновой: «Эти дома барачного типа построены ещё в 1938 году. У все всё здесь давно застроено и никто ничего не сносит. Только Смирнова поднимает шум. Ей нужно, оказывается, два входа. С той стороны вход и с этой стороны вход. Разрешение на застройку в своё время нам дал завод…»

О том, что снос строений ведётся не вполне законно, заявляет и общественный защитник Ушибаевой Бахадыр Иристаев. По словам юриста, если судоисполнители и смогли соблюсти дух закона, то букву закона они нарушили.

Бахадыр Иристаев, общественный защитник Дамижи Ушибевой: «Государственные судоисполнители, выполняя исполнительный лист, вышли за пределы листа. Они составляют акт с земкадастром по своему усмотрению, какие именно строения незаконны — не указано. Не привлечены представители ГАСКа, которые должны указать, какие постройки незаконны. Они действуют, только основываясь на схеме, где указано, какие постройки, якобы, незаконны».

Впрочем сами судоисполнители уверены, что действовали в пределах собственных полномочий.

Айнур Исабекова, руководитель отдела частных судебных исполнителей: «Судебные исполнители закон не нарушали и выполняли решение суда. Если же одна из сторон считает действия незаконными, она может обратиться с жалобой в суд или департамент юстиции в установленном законом порядке».

Этим правом и намерена воспользоваться хозяйка снесённых строений. Дамиржан Ошибаева планирует обжаловать действия властей и не исключает мысли, что государственным органам придётся восстанавливать разрушенные постройки.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров