В Шымкенте продолжается масштабная работа по восстановлению ирригационной системы

614
замена ирригации
Чистые арыки – чистый город

На протяжении последних лет в Шымкенте проводится масштабная работа по восстановлению ирригационной системы. Есть даже специальной список проблемных улиц — по ним составляется смета и поэтапно ведется работа.

В прошлом году было восстановлено 14 объектов ирригации. Районные акиматы указали проблемные места, в основном, по фактам подтопления. На этот год уже разработана ПСД на ремонт 18-ти ирригационных объектов. В Абайском районе их семь, в Аль-Фарабийском – пять, Енбекшинском – семь, Каратауском – один.

В городе есть проблемные зоны, где существуют большие перепады уровней, что и является причиной возникновения подтоплений. Работа по восстановлению ирригационных сетей будет продолжена.

В то же время в Шымкенте будет реализован проект по благоустройству территории вдоль рек Кошкараты и Карасу. Это связано с тем, что у каждого водного источника есть так называемая охранная зона. Необходимо ее восстановить — очистить русла рек, облагородить территорию, поставить скамейки, посадить деревья.

Первый этап работ планируется от площади Ордабасы и до проспекта Республики, то есть через весь Старый город, по улице Джангельдина.

Пресс-служба акимата Шымкента

Новости партнеров