Культурный март: куда сходить в Шымкенте

2715
Афиша

Куда сходить в марте? Выбор культурных и развлекательных мероприятий в Шымкенте в первый весенний месяц просто огромен! Мы собрали все анонсы концертов, спектаклей, выставок, премьерных показов. Просто распланируйте свое время)

АфишаВыставка Кармине Барбаро
2 марта, 17:00. Темирлановское шоссе, 19, шоурум «San Marco»
Кармине Барбаро – удивительный человек и художник родом из Сицилии представил свои работы жителям и гостям нашего города. И приехал сам, чтобы сказать «Buongiorno!» – «Здравствуйте!»
Начиная со 2 марта каждый сможет насладиться выставкой и приобрести понравившуюся работу. Кармине Барбаро один из известных художников Республики Казахстан, член Союза художников РК, член объединения генуэзских художников, профессор. Он директор Образовательного Центра ИТАЛИЯ в Алматы, председатель Комитета «Данте Алигьери», «Заслуженный Кавалер Звезды Италии» за культурные заслуги. Работает в области станковой и монументальной живописи, графики, скульптуры, участник целого ряда выставок и художественных мероприятий.

АфишаКонцерт памяти Шамши Калдаякова
4 марта, в 18:00 Областной казахский драматический театр им. Ж. Шанина, проспект Астана, 6.
Областная филармония им. Ш.Калдаякова и Областной казахский драматический театр им. Ж.Шанина приглашают жителей и гостей города на концерт памяти Шамши Калдаякова – выдающегося казахского композитора-песенника, «короля вальса», автора гимна Республики Казахстан.

Спектакль «Белое облако Чингизхана»
4 марта, в 19:00. Областной русский драмтеатр, площадь Аль-Фараби

«Белое облако Чингисхана» – философская притча, повествующая, в сущности, о делах и понятиях вечных. Это история о человеческом в человеке, о высшем его предназначении, о трудности его земного пути. История, в центре которой личность грандиозная и противоречивая – властелин земель Чингизхан. Спектакль «Белое облако Чингизхана» – о том, что главным в этом мире всегда является любовь и только она может победить зло.

Концерт Кайрата Нуртаса
7 марта в 18:00 и 20:30. Концертный зал «Туркестан», проспект Астана, 10/2.

Один из самых известных артистов казахстанской эстрады Кайрат Нуртас приглашает жителей и гостей Шымкента на свой праздничный концерт «Жүрегіңнен бір орын бер». Приходите послушать старые и новые хиты, насладитесь музыкальным вечером и праздничной атмосферой!

АфишаПраздничный концерт к 8 Марта
8 марта, в 19:00, Дворец «Туркестан», проспект Астана
Токтар Серiк и Бейбіт Сейдуалиева приглашают жителей и гостей Шымкента на новую концертную программу, где прозвучат самые известные, полюбившиеся зрителям песни. Гость вечера – Елжас Оспанов.

 

Концерт Газизхана Шекербекова
8 марта в 19:00. Ассамблея народа Казахстана (бывший кинотеатр «Казахстан»)

Талантливый молодой певец Газизхан Шекербеков с праздничным концертом «Қайдан ғана жолықтың» в городе Шымкенте. Новая концертная программа, старые и новые хиты, живой звук – приходите насладиться хорошей музыкой!

АфишаПРЕМЬЕРА!
Спектакль «В ночь лунного затмения»
9-11 марта, в 19:00. Областной русский драмтеатр, площадь Аль-Фараби

Неприятие народных обычаев и традиций рода составляет основу драматического конфликта пьесы. Автор пьесы Мустай Карим приводит зрителя к мысли о том, что стоит понимать обычные человеческие ценности, и что слепое следование обычаям предков может привести к трагедии. Образ лунного затмения (помрачения сознания от слепого следования обычаям) говорит о том, что, переставая видеть ситуацию целиком, опираясь лишь на традиции, мы рискуем получить ужасные последствия.

Детский спектакль «Огниво»
11 марта, в 11:00. Областной русский драматический театр, площадь Аль-Фараби
Яркая, интересная, волшебная сказка «Огниво» порадует вас и ваших детей!

Детский спектакль «Хвастунишка»
15 марта, в 12:00. Областной театр кукол в парке Кен баба
Областной театр кукол приглашает самых маленьких жителей города и родителей на интересный спектакль «Хвастунишка». Цена билетов: для детей – 300 тг, для родителей – 400 тг.

Романтическая комедия «Неоконченный роман» в Шымкенте!
15 марта в 19:00 Ассамблея народа Казахстана (бывший кинотеатр «Казахстан»)
В ролях: Мария Порошина и Ярослав Бойко.

Герои полюбившегося сериала «Всегда говори всегда» предстанут вместе на одной сцене. Известные российские актеры Ярослав Бойко и Мария Порошина на время станут героями занимательной любовной истории «Неоконченный роман». Именно такое название носит новая романтическая комедия. Центральное место в сюжете занимают двое. Он и она… Взрослые, успешные люди со своими скелетами в шкафу, в который при форс-мажоре можно быстренько спрятать любовника или любовницу. Эта необычная парочка знакома уже не первый год.

У главного героя, как и у главной героини, есть свои, другие жизни, за пределами гостиничных стен. Семьи, дети, как и положено. Только вот не все так просто, как кажется. В один прекрасный день он и она понимают, что нашли свое счастье друг в друге. Но сделать решительный шаг и порвать с прошлым – дело не из легких… Кто же из героев возьмет на себя смелость первым вступить на порог новой жизни и любви? Каким же будет финал этой веселой, романтичной и очень легкой постановки.

АфишаГастроли Московского спектакля «Однажды дважды» по пьесе А.И. Гельмана «Скамейка»

17 марта, в 19:00. Ассамблея народа Казахстана (бывший кинотеатр «Казахстан»)

В спектакле заняты востребованные на сегодняшний день актеры:
ИВАН ЖИДКОВ (т/с и к/ф: «Солдаты», «Любовь как любовь», «Белая ворона», «Принц Сибири», «Второй брак», «По секрету всему свету», «Жемчуга», «Чужое счастье», «Две жены» и др. Действующие спектакли: «Колесо Фортуны», «Не бойся быть счастливым»).
ГЛАФИРА ТАРХАНОВА (т/с и к/ф: «Александровский сад-2», «Громовы. Дом надежды», «Александровский сад-3», «Три женщины Достоевского», «Год в Тоскане», «Белая ворона», «По секрету всему свету». Действующие спектакли: «Колесо Фортуны»).

Случайная и радостная встреча обернулась неслучайным разговором. За пару часов они пройдут путь от взаимной лжи, иллюзий и обвинений, к неожиданной и горькой правде. Женщина, проявляя настойчивость, пытается познать Мужчину. Она удивит нас внезапным талантом опытного детектива. Мужчина же старается не терять своего достоинства. Увиливая, он запутывается в непроходимых дебрях обмана.

Чем закончится ночной разговор на скамейке в парке? Каждый зритель сможет ответить на этот вопрос самостоятельно, встретившись с любимыми артистами на спектакле «Однажды дважды».

Концерт легендарной группы «Земляне» в Шымкенте

18 марта в 19:00 в концертном зале «Туркестан», микрорайон Нурсат.

Благотворительный вечер-концерт
18 марта в 19:00. Тойхана «Асем-Ай», 4 микрорайон

Волонтерская группа «Мейірімді жастар» приглашает на благотворительный вечер-концерт. Группа занимается организацией помощи детям-сиротам, старикам из домов престарелых, помощи нуждающимся семьям с 2016 года.

Два года со дня основания группы – в этот день организаторы готовят праздничный стол, концертную программу для детей из детского дома и неравнодушных гостей вечера. У гостей будет возможность пообщаться, поиграть и потанцевать с детьми, поучаствовать в празднике, порадовать детишек и уделить внимание каждому.

Праздничный шоу-концерт театра «Алдараспан»
21 и 22 марта, в 18:00. Дворец «Туркестан», проспект Астана
Театр юмора и сатиры «Алдараспан» приглашает шымкентцев на праздничный шоу-концерт к 22 марта! Театр знаком зрителю и благодаря полюбившемуся всем артисту Нуржану Толендиеву. Любителей задорного казахского юмора ждет новая программа, выступление звезд эстрады.

Спектакль «Парижские страсти»
23 марта, в 19:00. Областной русский драмтеатр, площадь Аль-Фараби

Парижские страсти в Шымкенте

История, где главный герой – бедный художник, происходит в Париже. Месье Блэз арендует квартиру, чтобы вместе со своей дамой провернуть аферу: он должен жениться на дочери богатого бизнесмена, естественно, из-за денег. Однако все идет не совсем так, как планировалось, и Блэз выкручивается из этих ситуаций, как может. И вдруг понимает, что только искренняя любовь – единственная и безусловная ценность в жизни.

Спектакль «Лекарь поневоле»
24 марта, в 19:00. Областной русский драмтеатр, площадь Аль-Фараби

Главный герой – некто Сганарель. С ним произошел курьез, а именно: Сганареля принимают за известного врача, который, по слухам, «творит чудеса». Сганарель успешно справляется со своим новым амплуа, а кроме того он делает и добрые дела – помогает влюбленной паре воссоединиться. Не забывает новый врач и о хлебе насущном – простодушные пациенты щедро ему платят, и теперь его кошелек не просто звенит, а просто набит золотыми монетами. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. И лже-лекаря разоблачают…

Спектакль «Акку – белая дочь степей»
25 марта, в 11:00. Русский драмтеатр, площадь Аль-Фараби

Первые годы Советской власти. Богач Актамбай решает угнать свои отары за границу. Однако тайные тропы в горах знает только чабан Молбагар. Поэтому Актамбай, отдавая Молбагару в жены девушку – сироту Нуржамал, требует за это указать дорогу через горы. На пути до границы Малбагар, вняв просьбам Нуржамал, не пожелавшей быть его женой, помогает девушке убежать из стана Актамбая. Проходят годы. Нуржамал, окончив медицинский институт, возвращается в родной аул. Начинается война…

Спектакль «Одноклассники»
30 марта, в 19:00. Русский драмтеатр, площадь Аль-Фараби

Действие происходит в квартире семьи Ивана Костромитина, героя афганской войны, которому сегодня исполняется 40 лет. Поздравить и поддержать его мать, Евгению Петровну, пришли его одноклассники. Жизнь много чего делает с людьми: кто-то становится священником, кто-то королевой красоты, а кто-то даже олигархом. Но как они этого добились и кому они благодарны?

Спектакль «Палата бизнес-класса»
31 марта, в 19:00. Русский драмтеатр, площадь Аль-Фараби

Палата бизнес-класса

Главный герой этой неожиданной и динамичной комедии – профессиональный, знающий себе цену чиновник – оказался в больнице с весьма пикантным недугом. Не привыкший сталкиваться с неожиданными сложностями, он переносит свою интимную и деловую жизнь в стены палаты, невольно деля перипетии этой жизни с соседом. Разумеется, в комедии такого рода нельзя обойтись без женщин. Тут и обманутая жена, и любовница, и очаровательная медсестра!

В общем, все, кто причастен к интимной жизни главного героя пьесы, оказываются в одно время в одном месте. Справедливость отчасти восторжествует – кто-то неожиданно разбогатеет, кто-то останется со своими проблемами, и не только медицинского характера.

Отличных культурных дней в марте!

Новости партнеров