Аружан Саин распространила информацию о состоянии дела мальчика из ЮКО

Аружан Саин
фото today.kz

Информационное сообщение по ситуации с 7-летним мальчиком из поселка Абай, распространила в социальных сетях Аружан Саин. Директор благотворительного фонда, принимающая участие в судьбе ребенка, по пунктам ответила на все вопросы, которые волнуют взбудораженное интернет-сообщество.

1. 16 марта по желанию мамы ребенка она забрала сына из центра Асыл Бала, и приняла решение временно находиться в Доме Мамы.

2. Мама ребенка от государственной защиты не отказывалась.

3. В субботу 17 марта мама с ребенком с официальным представителем были в Генеральной Прокуратуре РК.

4. 17 марта государственную защиту – полицейских из ЮКО сменили на полицию г. Астаны.

5. Завтра, 19 марта следственные действия в ГП будут продолжены.

6. 16 марта бабушка с тетей, по каким-то причинам не поехали с мамой и ребенком, хотя изначально мы не сомневались, что они выехали всей семьей.

7. 17 марта бабушку забрал из Асыл Балы родственник, живущий в Астане. По словам мамы ребенка, родственник сказал бабушке оставить в Асыл Бала все подарки, которые им кто-то купил. Они решили ехать домой к родственнику. С того момента у бабушки с тетей работали телефоны и они были на связи с родными и Курмангазы.

8. 18 марта бабушка с тетей попросили перед отъездом заехать в Асыл Бала, так как забыли там пакет. Дядя привез их туда, они зашли, но дядю не запустили. Он ждал их снаружи, а телефоны снова у бабушки и тети были почему-то отключены, в центр его не пропускали. Прождав полтора часа, сильно замерзнув, он позвонил маме ребенка, так как не знал что делать дальше.

9. Так как мама сама не дозвонилась бабушке, испугалась, стала звонить адвокату и нам просила помочь узнать что с ее матерью. Самое что ее испугало, то что не запустили дядю.

10. По этому сигналу мамы Адвокат @Бауыржан Азанов связался с прокуратурой.

11. Так возник ажиотаж – сбой в коммуникациях членов семьи у этого центра Асыл бала. На место выехал представитель семьи Курмангазы. Там его встретили блоггеры и другие какие-то люди. Впоследствии выяснилось, что бабушка с тетей, пили чай в центре Асыл Бала. Не понятно, почему тогда не пропустили дядю?

12. Наконец, бабушка с тетей вышли (с пакетами) и поехали к дяде, где встретились с мамой мальчика, поговорили, все вопросы для себя прояснили, и помирились! Телефоны у бабушки снова работают.

13. Сейчас ГП, адвокат и представитель мамы и ребенка делают каждый свою работу по проведению всех необходимых следственных действий.

14. Завтра будут поданы заявления о принятии мер безопасности в отношении родных мальчика и людей, которые помогли обратиться к обществу за помощью.

15. Генеральной прокуратурой РК начата проверка по фактам бездействия, укрывательства преступлений, злоупотребления служебными полномочиями в отношении отделов образования ЮКО, ДВД ЮКО, прокуратуры ЮКО.

16. Мама очень напугана, никому не доверяет кроме своих представителей. Она сознательно оставила оставить подаренный кем-то ребенку телефон/планшет в Асыл бала, и поэтому мальчик плакал, когда она его забирала. Мама обещала ребенку что купит его, и сегодня мальчику купили планшет.

17. Мама категорически настаивает оградить ее ребенка от контактов с незнакомыми людьми, не показывать его никому, в том числе общественным деятелям и блоггерам.

Мы все получаем огромное количество информации по этой ситуации. Среди всего много дезинформации.

Мы получаем огромное количество предложений о помощи, за счет которой уже были оплачены билеты маме, бабушке, представителям ребенка в Астану людьми напрямую.

Все организационные вопросы в Астане по пребыванию мамы, ребенка, сопровождающего из пос. Абай, а также охрана решаются силами Айдына Рахимбаева.
Маме и ребенку по ее просьбе оказывается сопровождение психолога Гулзат Ассановой.

Мы благодарим руководство страны за то, что дело передано в Генеральную прокуратуру, и надеемся, что расследование будет произведено объективно, непредвзято, беспристрастно, и в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Когда люди выразили желание помочь семье, мы абсолютно не предполагали, что события развернутся таким шокирующим образом. Так как с момента снятия силами полиции бабушки с ребенком с поезда, пошел совершенно необъяснимый и неконтролируемый процесс, в том числе, в информационном поле.

Мы уверены, что этого можно было избежать.

Люди, огромное вам спасибо!
Спасибо всем кто помогает и всем, кто не мешает!

Новости партнеров